Могут ли уволить за наличие просроченной задолженности?

Я являюсь сотрудников банка. И в этом же банке у меня есть просроченная задолженность. Работадель грозится меня уволить. законно ли это?

, Эльза, г. Уфа
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Конечно, нет.

Вас могу уволить согласно Трудовому кодексу РФ только если:

1)трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3)несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а)прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в)разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой,
служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им
трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных
другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том
числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения
или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором
суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий;
7) совершения виновных действий работником,
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти
действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны
работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные
функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной
работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем
организации (филиала, представительства), его заместителями и главным
бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества,
неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10)однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Но задолженность Вам следует погасить в ближайшее время хотя бы частично.

Удачи!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Это незаконно. Просроченная задолженность возникла в рамках гражданско-правовых отношений, в данном случае, банк вправе применить меры гражданско-правовой ответственности в рамках гражданско-правового договора, заключенного между вами, как физлицом, и банком. Работодатель может уволить работника только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, в рамках трудовых отношений. Просроченная задолженность не может быть основанием расторжения трудового договора.