Увольнение при реорганизации и сокращение задач: что делать работнику?

Подскажите пожалуйста, есть Пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение работника в случае отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). По этой статье получается если проходит реорганизация могут просто уволить? Письменное уведомление именно о сокращении пока не вручали, предлагают всем (на словах, не в письменном виде) другие должности но с зарплатой в трое меньше, и уточняют что если не туда, то больше никуда предложить не могут и типо думайте сами (с тем подтекстом что увольняйтесь, т.к. работы не останется и все рабочие задачи передают в другой отдел, как раз в тот куда нам предлагают с урезанными втрое тарифами), идти туда не вижу смысла, т.к. по факту за те же рабочие часы и туже работу просто будут платить меньше (и уточню это большая компания, поэтому в суд идти и бодаться с гигантом у меня просто не хватит сил) уволится по собственному желанию я не хочу, а чтоб уволили по сокращению... т.к. вины моей нет, просто компания проводит так сказать реорганизацию и радикально урезает бюджет и соответственно просит многих на выход и могут ли из нашего отдела забрать все рабочие задачи и передать в другой отдел тем самым оставить полностью без работы и потом заявить что вот ты не работаешь поэтому просто уволен? Заранее большое спасибо!

, мария, г. Москва

Здравствуйте. Нет, сама по себе реорганизация не дает работодателю права просто уволить работников. Часть 5 статьи 75 ТК РФ прямо устанавливает, что реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров. Пункт 6 части 1 статьи 77 ТК РФ применяется только тогда, когда сам работник отказался продолжать работу именно в связи с реорганизацией. Пока Вы такого письменного отказа не заявляли, уволить Вас по данному основанию нельзя.

Работодатель не вправе устно перевести Вас на другую должность и уменьшить зарплату в три раза. Перевод и изменение условий трудового договора по общему правилу допускаются только по письменному соглашению сторон согласно статье 72 ТК РФ. Если работодатель ссылается на организационные или технологические изменения, он обязан не менее чем за два месяца письменно уведомить Вас о новых условиях и объяснить причины изменений. При этом в порядке статьи 74 ТК РФ запрещено в одностороннем порядке изменять трудовую функцию, а перевод в другое структурное подразделение, если оно указано в трудовом договоре, также требует письменного согласия работника.

Если прежняя должность и объем работы действительно ликвидируются, работодатель должен проводить сокращение по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ: издать соответствующие документы, персонально уведомить Вас под подпись минимум за два месяца, письменно предлагать все подходящие вакансии и выплатить предусмотренные статьей 178 ТК РФ компенсации. Устные предложения должности с зарплатой в три раза ниже эту процедуру не заменяют.

Передача всех задач другому отделу также не позволяет объявить, что Вы «не работаете», и уволить Вас за это. Вы обязаны приходить на работу и быть готовы выполнять трудовые обязанности, а обеспечить работой обязан работодатель. Если работу Вам не предоставляют по организационным причинам, это является простоем, который по вине работодателя оплачивается не менее чем в размере двух третей средней заработной платы по статье 157 ТК РФ.

Сейчас не пишите заявление по собственному желанию, не подписывайте соглашение об увольнении и дополнительные соглашения с уменьшением зарплаты, если Вы с ними не согласны. Продолжайте выходить на работу и исполнять действующий трудовой договор. Письменно запросите у работодателя разъяснение о судьбе Вашей должности, основаниях передачи функций другому отделу и предоставлении всех предложений в письменной форме. Переписку, объявления, записи разговоров, проекты соглашений и сведения о передаче задач сохраняйте. При незаконном давлении можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Если увольнение все же состоится, срок обращения в суд по спору об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа либо выдачи сведений о трудовой деятельности согласно статье 392 ТК РФ. Размер компании не освобождает работодателя от соблюдения закона. Могу помочь подготовить письменное обращение работодателю и жалобу в трудовую инспекцию, а при незаконном увольнении — иск о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.