8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поборы на кап.ремонт

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я каким то образом отказаться от оплаты сумм на капитальный ремонт. Квартира в новостройке (дому 2 года), когда нужен будет ему кап.ремонт, более чем уверена на счетах на кап ремонт будет дырка от бублика, а мне, как собственнику скажут - Вы собственник, ремонтируйте за свой счет! Пришла просто обычная бумажка-платежка, с указанной суммой на кап ремонт. Меня не устраивает тот факт, что я не знаю за, что я обязана платить - нет объекта нуждающегося в ремонте, нет подрядной организации, нет сметы из которой было бы видно, что ремонтируют и за какую сумму, т.е за что я должна заплатить, договоров я ни каких так же не заключала. Где можно вообще почитать о таком Законе? Так же не понятно, почему стоимость квадратного метра за кап.ремонт умножают на квадратуру моей квартиры и получают сумму к оплате. Такое чувство, что копят на ремонт моей квартиры, а не обще домовой территории (кровля, подъезд и тд.), какая взаимосвязь между моими квадратами (которые я ремонтирую) и ремонтом допустим подъезда я не понимаю.

22 апреля 2015, 10:14, Ольга, г. Челябинск
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно ст.170 ЖК РФ

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Владельцем специального счета могут выступать (ст. 175 ЖК РФ):

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) управляющая организация.

Ольга, платить надо, несмотря на то, что дом новый. Выясните, каким образом происходит формирование Фонда кап.ремонта, кто владелец специального счета (УК, ТСЖ, рег.оп?) Вы имеете право контролировать наличие и расходование средств на спец.счете.

Если у вас что-то будет вызывать сомнения и подозрения, обращайтесь к юристам, прилагайте все документы и квитанции.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

С Уважением, Михаил

22 апреля 2015, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать,если в резерве проводников собирают поборы?
в Казанском резерве проводников у нас самая главная проблемма заключается в том что у нас в резерве с проводников собирают поборы в каждом рейсе собираю с нас деньги якобы для взятки ревизором в направление Казань-Москва-Берещино эти поборы маленькие и можно сказать незначительно бьет по корману но все же надоело платить по 300 рублей и более ездил также на Казань-Уренгой там 1500 т.р плюс к этому у Начальника поезда Эльмуратова Бахадыра 250 рублей на питание штабного вагона а еще он выдает и не только он лотерейные билеты на вагон 20 шт и обратно их не принимает не продал значит выкупай их себе и многие проводники чтоб платить продают водку и пиво чтоб было с чего эти деньги отдать начальником и все молчат потому что многие боятся об этом говорить потому что боятся потерять работу Вот и случилось это со мною в Ноябре 2017 года я ездил в рейс С начальником поезда Эльмуратовым. Ведь знакомая проводница Либертович Надежда говорила откажись от рейса с ним он не простит если ты не заплатишь и подставит но я решил поехать хотя потом об этом пожалел и я как все я выкупил 8 лотереи для этого мне пришлось из сидячего вагона перевести пассажира к себе в плацкартный вагон а так как водкой я не торговал я отказал ему дать денег на якобы ревизоров он стал мне угрожать что он мне дорогу на север закроет и больше я на север ездить не буду раз я не плачу я с ним перешел на конфликт чуть ли не сцепились в драке через минут 20 когда я высадил по станций Казань высадил пассажиров мне один проводник предложил выпить чтоб снять стресс ну я сказал что да 50 грамм можно и в парке я выпил после чего пришел охранник я ему сказал что я буду сдавать вагон проводнику а не ему потом следом пришла наш инструктор Лещева Екатерина и охраник и начили меня обвинять воровстве подстакаников типо я их украл в соседнем вогоне потом Лещева вызвала полицию и пришел начальник поезда Эльмуратов и начальник поезда Эльмуратов Бахадыр и даже не боясь и не смущаясь прям при ней говорил что я один эту систему не сломаю как платили люди так и будут платить и куда бы я не писал об этом обо всем... Потом пришли сотрудники полиции и они меня обыскивали искали подстаканики которые я якобы украл тем самом оскорбив меня этим и унизили но не нашли потом составив протокол и мы ушли из парка минут через 10 а после этого меня хотели уволить сказали чтоб я написал заявление на увольнение по соглашению сторон но я не стал писать нечего я написал письмо Президенту РФ. на портал президента могу сказать что это не единственная наша проблема в компании ФПК АО РЖД у нас а людей которые торговали водкой и пивом если попадались проверяющим то их потом увольняли а проводники то торгуют для того чтоб отдавать эти чертовые поборы правда не все только для этого но многие и чтоб себе заработать тоже но это так только малая часть проводников делает а тех кто для того чтоб было счего платить им их поборы торгуют водкой если попадаются то их либо просто вешают на доску позора либо еще и увольняют хотя многие торговали чтоб только платить их поборы и при этом их все равно тоже вешают на доску так называемую позора смотрите типа мы боремся с нарушениями а чтож они себя не вешают что это они виноваты во всем наше уважаемое начальство при этом оскорбляя и унижая людей и позоря их при людно нарушая закон статью уголовного кодекса...(((статья 130 УК РФ))) и не только на доске нас оскорбляют и унижают и на планерках и на общем разборе но это еще не все что у нас творится так же мы проводники работаем часто в одно лицо в вагоне по 5 суток в рейсе нам говорят что нам идет 100% оплата за второго проводника но по зарплате мы этого не чувствуем даже у нас даже воруют часы выработанные нами даже вот взять когда мы поездом 380 выезжаем из Первомайска то по графику мы приступаем работать в 20:50 хотя у нас отправление 19:20 и это не все Меня два раза отправляли на отдых и за переработки лишних часов просили писать заявление на предоставление отдыха но при этом не обьяснив что и как и на каких условиях этот отдых а в декабре 2017 года нас заставляли писать заявления на выплату переработки у меня было 119 часов но в это ге мне оплатили только 14 часов а на все остальное когда я спросил их где деньги они мне сказали что типа я отдыхал вот они эти часы списали за выходные выходит так что я купил эти выходные у них за свои часы но это еще не все у нас бардак и беспредел полный кроме этого у нас как у продавцов есть какой то план по продаже чайной продукций на каждого провезенного пассажира а цены на эту чайною продукцию космические а если не выполняешь то снова тебя оскорбляют что плохо работаете и пишешь объяснительные и так далее недавно разместил в интернете видео как наше руководство и сторонняя организации снабжают и формируют нас углем что мы проводники таскали его сами в мешках и в ведрах хотя в должностные обязанности это не входит они начали свою вину сваливать на начальника поезда и мне чтоб они от него отстали пришлось убрать это видео из сообщества в контакте но после этого мне звонил начальник отдела кадров Стрелков Сергей Сергеевич узнав у кого то мой номер и попросил почему то встречу в неформальной обстановке я согласился хотя спросил почему не на работе в кабинете на что он ответил что лучше неформально Но прийти он не пришел позвонил и объяснил что пока не получается что в другой раз поговорим и так и не объяснил о чем он хотел поговорить со мною если со мною что то случится или произойдет форс мажор прошу вас быть в курсе всего так как они не раз подставляли людей в резерве и я опасаюсь за свою безопасность так как я не молчу и пытаюсь добиться правды и справедливости а у нас В компании этого не любят если со мною что то случится чтоб вы знали и были в курсе этого а еще нас начальники поездов сами самовольно не берут в рейсы потому что нас тех кому надоело платить поборы и выкупать лотереи им не выгодно брать нас поборы мы не сдаем и лотереи не выкупаем и не молчим об этом а пытаемся чтоб навели порядок и перестали это делать и многие начальники у нас внесли в черный список и в рейсы нас не берут хотя нарядчики поставили в рейс выход на работу в рейс с ними и совсем недавно меня Нарядчик поставили в рейс оборотом на два рейса с начальником поезда Акберовой.Г.Ф она просто взяла и отказалась меня брать в рейс в это ге я лишился в возможности заработать немного дополнительно копеечку и пришлось идти на выходные до 16 числа потому что как я и говорил многие начальники нас не берут в рейс с собою и мы вынуждены отдыхать в это ге я еще написал письмо в государственную инспекцию но наше руководство Начальник резерва проводников Брызгалов В В и начальник отдела кадров Стрелков С С Предлагают стать начальником поезда или Поездным электромехаником и в том что они мне помогут в этом только чтоб я забрал свое заявление из трудовой инспекции потом начали обещать еще что они мне постараются как то компенсировать деньгами и премию выпишут мне и у меня всему есть доказательство записи телефонных разговоров на диктофон до этого они мне внесли выговор в личное дело за то что я хотел добиться правды и выложил видео в интернет видео о нем я писал ранее для того чтоб начальство отреагировало на жалобу нашу про которую мы им не раз говорили и просили решить на что они нам обещали решить но все безрезультатно я хочу чтоб с меня сняли этот выговор из личного дела и возместили мне все часы и деньги выплатили и чтоб они возместили моральный и материальный ущерб так как раньше все это время я кроме того что мы работали в ужасных условиях плюс нас всегда унижали о оскорбляли на планерках кроме этого я год выкупал эти лотереи со своей зарплаты в каждом рейсе по 3 по 4 штуки и более плюс поборы в каждом рейсе сумма зависит от на правления поезда до тех пор пока в ноябре 2017 года мне это не надоело и меня лишили премии за 2017 год за выговор который я получил за видео 2018 года и вечно лишают премии то за маленькое пятно в вагоне то еще по всяким мелочам хотя вагоны у нас ужасные все старые а лишают премии нас проводников так же часто пассажиры жалуются придумывая что на проводников если мы с ними ругаемся и запрещаем курить и распивать спиртные напитки и верят не нам проводникам а пассажиром у меня есть сведетили которые могут подтвердить мой слова обо всем сказанным мною и прийти и подтвердить Буянова Ю Н проводник вагона моя коллега и Шейн Натан бывший проводник пассажирского вагона недавно уволившись с работы и многие другие проводники так же работающие и уволенные а так же есть еще доказательства моих слов которые я предоставлю для подтверждение моих слов это видео и записи диктофона как мне предлагаю можно сказать взятку за молчание мое чтоб я забрал свою жалобу из трудовой инспекции и я прошу суд за причиненный вред мне принять решение в мою пользу и чтоб организация АО Федеральная пассажирская компания мне выплатила за причинённый моральный и материальный мне вред материальную компенсацию в размере суммы 600 000 тысяч рублей и чтоб из моего личного дела сняли выговор и не препятствовали нормально работать в компании и не гнобили как они любят это делать что проводники боятся отстаивать свои права боясь что их уволят а они из деревень многие и боятся с кредитами остаться без работы потому что наше начальство их уволят если они будут возмущаться и они боятся и молчат поэтому и даже терпят что воруют у них их часы и их деньги
20 марта 2018, 16:06, вопрос №1941004, Сергей, г. Казань
3 ответа
ЖКХ
Правомерность действий регионального фонда капремонта жилья
Здравствуйте.Сегодня получил квитанцию из регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.Хотя в нашем доме не проводилось собрание собственников жилья,не собирались подписи,по сути не было никакой информации и официальных уведомлений местной администрации.На сайте фонда по дому минимум информации(Способ формирования фонда: Общий счет (счет регионального оператора) Дата включения в программу: 31.12.2013 Дата официального опубликования Региональной программы: 31.01.2014 Наступление обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт: октябрь 2014 года)Планы по ремонту дома вообще отсутствуют. В полученной мною квитанции отсутствуют собственники жилого помещения,указана только площадь квартиры,тариф за кв.м.,сумма платежа и какой то непонятный перерасчет почти на 13 тысяч рублей,при этом в графе задолженность стоит 0.руб.Пытался неоднократно связаться по телефону с сотрудниками фонда,на звонки никто не отвечает.У меня к вам вопрос,насколько правомерны эти поборы и действия фонда?
01 августа 2017, 07:08, вопрос №1711745, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Поборы на капремонт
Добрый день !!! (100 кв. ж/д., панельный, 1969 года постройки, прописаны двое, хозяйка 85-ти лет, ветеран труда, и инвалид 2-ой группы, 65 лет. Дом принадлежал ведомству, в 1992 году по договору купли - продажи, передали жильцам в частную собственность. Дом капитально не ремонтировался на протяжении всего времени эксплуатации. Теперь, по новым порядкам, собирают с жильцов на капремонт. В начале, некоторое время мы платили, затем перестали. По "слухам" (где точную информацию получить, не знаем...), что должны с начала привести дом в надлежащий порядок, а затем собирать на капремонт..., а так же с пенсионеров и инвалидов не должны взыскивать на капремонт. В настоящий момент прислали извещение о долге, и устное (при обращении к оператору ООО "Социальные гарантии") предупреждение о том, что будут взыскивать в судебном порядке. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно, и что нам делать...??? 05.11.2016 г. С уважением Владимир.
05 ноября 2016, 10:28, вопрос №1431325, ВЛАДИМИР, г. Астрахань
1 ответ
Произвол чиновников
Поборы в школе на ремонт крыши, если прошлым летом сделан капитальный ремонт
Здравствуйте,мой ребенок учится в школе .В школе течет крыша,родительский комитет предлогает родителям скинутся деньгами на ремонт крыши,почему мы должны скидыватся если на ремонт школы должны выделятся деньги и летом 2015 году был якобы сделан капремонт.Куда пожаловатся?
24 февраля 2016, 14:28, вопрос №1156262, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Текущий ремонт зданий и капремонт зданий
чем отличается содержание мест общего пользования от вновь в веденного побора на капитальный ремонт здания ведь в обоих случаях все переплетается и в первом случае ничего не делается и где гарантия что капремонт будет правдивым. понимаю вероятность ответа 0
11 декабря 2014, 13:28, вопрос №650804, сергей, г. Новотроицк
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2015