Поборы на кап.ремонт

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я каким то образом отказаться от оплаты сумм на капитальный ремонт. Квартира в новостройке (дому 2 года), когда нужен будет ему кап.ремонт, более чем уверена на счетах на кап ремонт будет дырка от бублика, а мне, как собственнику скажут - Вы собственник, ремонтируйте за свой счет! Пришла просто обычная бумажка-платежка, с указанной суммой на кап ремонт. Меня не устраивает тот факт, что я не знаю за, что я обязана платить - нет объекта нуждающегося в ремонте, нет подрядной организации, нет сметы из которой было бы видно, что ремонтируют и за какую сумму, т.е за что я должна заплатить, договоров я ни каких так же не заключала. Где можно вообще почитать о таком Законе? Так же не понятно, почему стоимость квадратного метра за кап.ремонт умножают на квадратуру моей квартиры и получают сумму к оплате. Такое чувство, что копят на ремонт моей квартиры, а не обще домовой территории (кровля, подъезд и тд.), какая взаимосвязь между моими квадратами (которые я ремонтирую) и ремонтом допустим подъезда я не понимаю.

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно ст.170 ЖК РФ

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Владельцем специального счета могут выступать (ст. 175 ЖК РФ):

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) управляющая организация.

Ольга, платить надо, несмотря на то, что дом новый. Выясните, каким образом происходит формирование Фонда кап.ремонта, кто владелец специального счета (УК, ТСЖ, рег.оп?) Вы имеете право контролировать наличие и расходование средств на спец.счете.

Если у вас что-то будет вызывать сомнения и подозрения, обращайтесь к юристам, прилагайте все документы и квитанции.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

С Уважением, Михаил