Как вернуть залог за аренду квартиры при досрочном расторжении?
Здравствуйте. Я арендатор. При заключении договора внесла 50.000₽ за месяц вперед и 50.000₽ залог. Договор заключен на 11 месяцев. По факту снимала 7 месяцев. По условиям договора нужно было уведомить арендатора письменно, я об этом сообщила в мессендже + устно при встрече с арендодателем, но переписку арендодатель удадил у обоих, а устно он сказал что я не докажу тем более.
При выезде арендодатель подписал, акт передачи квартиры, что претензий к имуществу и чистоте не имеет. Из залога сказал, что вычтет за коммунальные услуги и несколько отжитых дней из месяца, а остальное вернет. Потом он перестал выходить на связь, а спустя полтора месяца прислал требование по которому нужно о платить коммунальные платежи и аренду за несколько дней, а залог он забрал себе из-за того, что нет письменного предупреждения о съезде и из него ничего оплачивать не будет.
Залога было достаточно на покрытие всех платежей и после этого был бы еще остаток из залога. Сказал, что пойдет отсуживать деньги и моральный вред.
Еще момент.
По условиям договора я оплачиваю арендную плату и коммунальные услуги, а он еще хочет отсудить деньги за то, что я не оплачивала капремонт(капремонт не является коммунальной услугой)
Арендодатель нарушал договор и отказывал во временной регистрации, запрещал проводить оплату на карту, так как боится налоговой, хотя по условиям договора у меня были такие права, но спустя два платежа он запретил это делать и сказал, что не будет это расценивать
как оплату и просто расторгнет договор и выкинет вещи. Я могу на него также подать в суд?
Как правильно защитить себя в этой ситуации?
- IMG_2135.jpeg
- IMG_2136.jpeg
- IMG_2137.jpeg