Выпустят ли за границу при наличии долга за капремонт?

Выпустят ли за границу, если не плачу за капремонт?

Выпустят ли за границу, если не плачу за капремонт? И на каком сайте я могу это посмотреть?Исполнительного листа нет,у судебных приставов запрета нет.

Спасибо!

, Айнагуль, г. Москва

В вашей ситуации — скорее всего, выпустят. И вы всё правильно поняли: сам по себе долг за капремонт не закрывает границу. Ключевой момент — действительно в том, есть ли официальное ограничение от судебных приставов. Раз исполнительного листа нет и в базе приставов запрета нет, пограничники не получат сигнала не выпускать вас.

Почему так? Дело в процедуре. Фонд капремонта или управляющая компания сначала должны подать в суд, получить решение о взыскании, передать дело приставам, а уже пристав — вынести специальное постановление об ограничении выезда. Пока этой цепочки нет, запрета тоже