8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата по договору на обслуживание

Добрый день, я купила квартиру и машиноместо в паркинге в июле 2014 года, не проживала и не пользовалась паркингом, сейчас в апреле заключаю договор с ООО на управление много квартирным домом и договор об оказании услуг по управлению подземным паркингом. По квартире вопросов нет , а вот по паркингу: мне выставили квитанции с августа месяца 2014 года(как начал работать паркинг) по апрель месяц 2015 года. Вопрос: должна ли я оплачивать услуги , которые я не получала , если договор на предоставления услуг заключаю только сейчас и подписываю договор апрелем 2015 года, а оплачивать с августа 2014 года?

Показать полностью
, Людмила, г. Калининград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть договор. Можете его выложить?

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Людмила, добрый день!

Вопрос: должна ли я оплачивать услуги, которые я не получала, если договор на предоставления услуг заключаю только сейчас и подписываю договор апрелем 2015 года, а оплачивать с августа 2014 года?
Людмила

Нет не должны, если вам не оказывались услуги паркинга! То что вы купили машино-место не означает, что автоматически вы получаете какие-то услуги. Они не смогут взыскать с вас эту стоимость, так как они не смогут доказать, что оказывали вам услуги паркинга. Скорее всего рассчитывают на то, что вы по незнанию оплатите их.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

должна ли я оплачивать услуги, которые я не получала, если договор на предоставления услуг заключаю только сейчас и подписываю договор апрелем 2015 года, а оплачивать с августа 2014 года?

В соотв. с п.1. Ст.779 ГК,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если у вас договор начинает действие с апреля 2015 года, то вы не обязаны оплачивать услуги августа 2014 года. Если вам услуг никаких оказано не было, то речь об их оплате идти не может.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если паркинг находится под многоквартирным домом, то согласно статьям 39, 158 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Сумма обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Есть судебная практика, где обслуживающая компания взыскала с собственников машиномест, находящихся в многоквартирном доме, платежи за содержание общей долевой собственности даже в ситуациях, когда указанные собственники не используют свои машиноместа (Постановления ФАС Московского округа от 27.01.2010 N КГ-А40/15051-09, от 21.01.2010 N КГ-А40/14825-09, Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2010 N 09АП-6514/2010).

На мой взгляд, управляющая компания может с вас взыскать только стоимость фактически оказанных услуг по содержанию машиноместа, если оно находится под домом.

Вам надо запросить у УК перечень таких оказанных услуг и сравнить их стоимость со среднерыночной на данной территории.

1
0
1
0
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! поясните за какие услуги вам начислили деньги?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, а в договоре нет условия о том, что он распространяется на фактические отношения возникшие с августа 2014 года и оплата производится с августа 2014 года.

Если такие условия конкретно не прописаны в договоре, тогда требование оплаты с августа 2014 года неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Защита прав потребителей
Мастер по гарантийному обслуживанию утверждает, что дефекта нет
Стиральная машина, находящаяся на гарантии стала работать слишком громко. Мастер по гарантийному обслуживанию утверждает, что дефекта нет. Что делать?
, вопрос №4062518, Екатерина, г. Челябинск
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2015