Здравствуйте!
В подобных ситуациях ключевой вопрос не в том, кто фактически пользовался водопроводом и кому платили ранее, а в том, кому он юридически передан на баланс и кто указан как его собственник или эксплуатирующая организация в документах учёта.
То, что водопровод был построен совхозом и затем вместе с другими сетями передан новой обслуживающей организации, ещё не означает, что именно этот объект был включён в передаточный акт. На практике часто бывает, что часть инфраструктуры либо не была оформлена должным образом, либо не поставлена на баланс, и тогда обслуживающая организация формально может утверждать, что она не является её владельцем или эксплуатантом.
Однако это не означает, что объект “ничейный” в смысле ответственности. Если водопровод находится в границах населённого пункта и используется для водоснабжения жителей, обязанность по его содержанию обычно должна быть закреплена либо за ресурсоснабжающей организацией, либо за муниципалитетом, в зависимости от схемы водоснабжения и имущественного статуса сети. В случае отсутствия балансодержателя такие сети, как правило, признаются бесхозяйными, и их обязан обязана принять на учёт местная администрация с последующим определением эксплуатирующей организации.
Фактически отказ организации ремонтировать сеть со ссылкой “не числится на балансе” требует проверки: действительно ли отсутствует акт передачи, технический паспорт, схема водоснабжения и запись в реестре имущества. Если сеть используется для подачи воды, но не учтена, это проблема оформления, а не основание для прекращения её обслуживания.
Практически вам стоит направить письменные запросы в обслуживающую организацию и в администрацию муниципального образования с требованием указать, кто является балансодержателем данного водопровода и на каком основании осуществляется водоснабжение. Также имеет смысл запросить схему водоснабжения населённого пункта и сведения о включении сети в муниципальное имущество или концессионные/эксплуатационные соглашения.
Если подтвердится, что объект не стоит на балансе, обязанность по его оформлению и принятию на учёт ложится на муниципалитет, и уже после этого определяется организация, которая обязана его ремонтировать.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!