Долг по кредиту. Срок давности

В 2010 году на моё имя был выписан исполнительный лист о взыскании долга по кредиту. В 2014 начато исполнительное производство. Законно ли это? Ведь срок давности 3 года. Какие нюансы есть в данном случае?

, Андрей, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

статья 21

Статья 21. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Исполнительные листы, по которым истекла давность их предъявления к исполнению, не должны приниматься к исполнению органами принудительного исполнения.

подробности: pravoved.ru/question/9168/

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Исполнительный лист может предъявляться в УФССП каждые 3 года, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок исковой давности не имеет отношения к уже полученному исполнительному документу

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Вероятно, что исполнительное производство по этому листу уже возбуждалось, и было окончено без исполнения, а исполнительный документ был возвращен взыскателю. В этом случае у взыскателя появляется право предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет с момента его получения. Уточните этот нюанс у приставов. Если же исполнительное производство возбуждается по этому документу впервые, тогда это незаконно.