Вы вправе в одностороннем порядке прекратить регистрацию машины на себя — согласие покупателя для этого не нужно. А расписки как доказательство сделки не «сгорают»: срок давности ограничивает не их силу, а только время на обращение в суд, если дойдёт до спора.
Пока авто числится на вас, вы остаётесь собственником по учёту ГИБДД — с транспортным налогом, рисками по штрафам и ответственностью владельца при ДТП (ст. 1079 ГК РФ). Но закон даёт прежнему владельцу право прекратить государственный учёт, если новый собственник машину не переоформил: подаётся заявление в ГИБДД с документом об отчуждении. У вас есть ПТС и расписки о расчёте — это подтверждает продажу.
Про расписки: они фиксируют передачу денег за машину и остаются доказательством бессрочно. Трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) касается только обращения в суд с требованием (например, обязать покупателя переоформить авто) и отсчитывается с момента, когда нарушено ваше право, а не с даты расписки.
Что делать:
1. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении государственного учёта в связи с продажей, приложив расписки и ПТС. После этого эксплуатация авто прекращается, а транспортный налог и штрафы на вас больше не начисляются.
2. Если в ГИБДД откажут без договора купли-продажи — обратитесь в суд с иском о признании перехода права собственности состоявшимся, используя расписки, свидетелей и тот факт, что покупатель шесть лет платит за машину налог и штрафы. По решению суда учёт прекращается.
3. По транспортному налогу: после прекращения учёта начисление останавливается; за прошлые периоды пересчёт по общему правилу не делается.
Как только вы прекратите учёт, покупателю придётся либо оформить машину на себя, либо не эксплуатировать её. Покупатель сейчас на связи и готов подписать хотя бы договор купли-продажи, или контакта уже нет? От этого зависит, решаем через ГИБДД по распискам или через суд.