Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Порядок взыскания долгов судебными приставами по исполнительному листу

Тема вопроса - взыскание долгов с должника по исполнительному листу. Я в суде выиграла дело. Мне признали возместить 20 тысяч рублей морального вреда. Я подходила в канцелярию в суде и мне сказали, что из суда направят письмо в исполнительную службу, а она уже будет взимать долг с ответчика в моем деле в мою пользу. Однако я абсолютно в этом ничего не понимаю и никого толком расспросить. Мне дальше что-то нужно делать, чтобы наверняка получить эти деньги, вернуть долг? В исполнительной службе нет данных о моем банковском счете. И вообще как долго может затянуться процедура взыскания долга по исполнительному листу? Что мне надо сделать, чтобы ответчик скорее отдал деньги, предназначены мне судом?

09 Июня 2012, 11:18, вопрос №9168 Пользователь, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! После получения исполнительного листа зачастую приходится прибегать к принудительному исполнению решения суда, так как на практике большая часть решений должниками добровольно не исполняются. Поэтому в действующем в настоящее время законодательстве предусмотрен ряд мер, которые призваны заставить должника расплатиться с долгами.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот закон определяет задачи, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов на территории Российской Федерации. Принудительное исполнение судебных решений и других судебных актов — взыскание по исполнительному листу — осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

    Судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению судебных решений.

    Судебные приставы–исполнители имеют право:

    • накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество;
    • проводить проверку финансовых документов по исполнению исполнительных документов;
    • осуществлять розыск должников и розыск имущества.

    Сразу после вступления решения суда в законную силу суд обязан выдать исполнительный лист взыскателю либо по его просьбе направить документ на принудительное исполнение судебному приставу. Исполнительный лист следует подать в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу.

    Процесс взыскания по исполнительному листу урегулирован федеральными законами об исполнительном производстве и о судебных приставах.

    Исполнительный лист выдаётся тем органом, который осуществлял рассмотрение дела. Получить его можно в тот день, когда решение вступает в законную силу. По общему правилу это происходит по истечении 10 дней после оглашения решения, он может быть выдан на руки взыскателю, а может быть передан органом, вынесшим решение, в службу судебных приставов. Суды не дают взыскателям чётких консультаций по процедуре обращения исполнительного листа к взысканию. Получив на руки исполнительный лист, взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.
    Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:

    • обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;
    • если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).

    Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве")

    Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
    Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

    Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

    Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.


    С уважением Татьяна Юрьевна






    09 Июня 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Как только суд направит и/лист в службу судебных приставов, то в силу ч.1 ст.30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав возбуждает и/производство и в течение пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, ему предлагается срок для добровольного исполнения. При этом если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

    В силу ч.1 ст. 36 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

    09 Июня 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    После вступления в силу решения суда, он выдает исполнительный лист (ИЛ) для принудительного взыскания.

    Принудительное исполнение решений суда осуществляет Федеральная служба судебных приставов.

    Такой лист может быть направлен судом непосредственно в ФССП или выдан истцу на руки.

    При получении ИЛ от суда судебный пристав-исполнитель (СПИ) возбуждает исполнительное производство (п. 5 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").

    Если ИЛ был выдан истцу, то он сам уже может подать ИЛ в ФССП.

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
    Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    1. Если суд сам отправит ИЛ в ФССП

    В этом случае будет значительно затянут срок взыскания, так как канцелярии судов, почта, канцелярии ФССП работают ооочень медленно. ИЛ может идти до нескольких месяцев от суда до ФССП.

    После получения ФССП исполнительного листа, СПИ возбуждает производство и осуществляет меры по исполнению исполнительного документа.

    В этом случае Вам нужно будет подать заявление приставу с реквизитами счета, на который необходимо будет перечислить взысканные денежные средства.

    2. Если Вы получите ИЛ в суде на руки.

    В этом случае Вы можете предъявить ИЛ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника (если он Вам известен).

    ИЛ подается в банк обязательно с заявлением, к котором необходимо в обязательном порядке указать:

    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

    3) реквизиты исполнительного листа и требование.

    Либо необходимо будет подать его в ФССП по месту, которое я указал выше.

    Если Вам не известно к какой отдел подавать, то можно подать в Управление ФССП по Санкт-Петербургу, а они уже сами перешлют в нужный отдел, но это затянет процесс.

    В ФССП ИЛ также подается с заявлением, в котором необходимо указать данные ИЛ, требования, реквизиты счета для уплаты взысканных средств, имеющиеся данные о должнике, в заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

    ---------------------------

    Взыскание может длиться годами, ФССП очень неспешные ребята. Приставы установленные законом сроки на практике не соблюдают (в целях соблюдения формальностей могут задним числом оформить).

    Для ускорения процедуры рекомендую в заявлении о возбуждении исполнительного производства написать все известные Вам данные о должнике: об известном Вам имуществе, счетах в банках... всё может пригодяться. Постоянно узнавайте о ходе Вашего исполнительного производства у СПИ.

    Нашим судебным приставам-исполнителям (СПИ) необходимо постоянно напоминать о себе.

    Они как и все бюрократы работают только по бумажке и бумажек же боятся.

    Как правило, они один раз рассылают запросы в банки, Росреестр и т.п. и успокаиваются на этом. Но должники не сидят же на месте всё время: что-то покупают, где-то новые счета открывают, устраиваются на новую работу.

    Поэтому СПИ должен регулярно направлять все запросы повторно. А чтобы он это сделал, Вы должны написать заявление. Например прошу произвести розыск счетов должника в следующих банках: и приводите список из 20 крупнейших банков вашего города (можете взять информацию с cbr.ru или banki.ru) и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах, вкладах, прошу произвести розыск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику, на территории Пермского края, в том числе направить запросы в ГИБДД МВД о наличии у должника транспортных средств, Росреестр о наличии недвижимого имущества и земельных участков.

    И такие заявления направляйте раз в 1-2 месяца, тогда может что-нибудь и всплывет.

    На бездействие СПИ можете пожаловаться в Прокуратуру. Кому-то помогает, мне лично ни разу.

    По факту это Вы сами взыскивате деньги только руками СПИ. Будете бездействовать Вы - будет бездействовать СПИ. Проверено практикой.

    09 Июня 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Принудительное исполнение производится на основании исполнительного листа, выдаваемого судом, проводится Службой Судебных Приставов.
    Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный лист и в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа возбудить исполнительное производство.Важно.Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного листа. Так закон определил сроки взыскания по исполнительному листу. На практике «действия» далеко не всегда означают осуществление взыскания. Поэтому вопрос взыскания по исполнительному листу взыскателю лучше держать под собственным контолем или поручить опытному юристу.

    Взыскание задолженности по исполнительному листу обращается в первую очередь на денежные средства должника. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника счетов и вкладов в банках не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.
    Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу - исполнителю необходимую информацию. В случае непредставления сведений пристав может обратиться повторно (если захочет).
    При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

    09 Июня 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Ваш должник юридическое лицо и оно работает, то гораздо быстрее будет получить денежные средства - предъявив исполнительный лист в банк, которому открыты расчетные счета вашему должнику.

    Из вашего пояснения не понятно на каком основании суд направляет лист приставам, данным правом суд самостоятельно не обладает, он может это сделать только на основании вашего заявления, в противном случае у пристава есть право отказать в возбуждении исполнительного производства (одни приставы принимают и возбуждают, другие-особо умные могут и отказать без такого заявления).

    Для ускорения процесса я бы все же порекомендовала после вступления суда в законную силу получить в суде исполнительный лист на руки, написать соответствующее заявления и самостоятельно отнести его в службу, приложив копию вашей сберкнижки (первой страницы).

    Через неделю - можно звонить в канцелярию и узнавать у кого находится ваше производство, и в приемный день идти к приставу, смотреть на то, что сделано по производству.

    Первое что делает пристав- это выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, направляем его вам и должнику. После истечения приблизительно двух недель после возбуждения исполнительного производства, если не будет исполнено решение суда, рекомендую напомнить приставу о себе, и попросить вынести постановление о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, Если у вас есть данные сведения - где открыт расчетный счет, то рекомендую передать данную информацию приставам.

    Одновременно пристав имеет право направить запросы в различные органы (ГИБДД, УФРС, налоговую и т.д. - в зависимости от того кто должник - физ. лицо или юр. лицо это могут быть органы ОФМС,лицензирующие организации и т.д. Все эо делается с целью установить имущество должника.

    Лучше решать проблемы по мере поступления, может у вас все закончится быстро.

    09 Июня 2012, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats