Доброго Вам дня!
После вступления в силу решения суда, он выдает исполнительный лист (ИЛ) для принудительного взыскания.
Принудительное исполнение решений суда осуществляет Федеральная служба судебных приставов.
Такой лист может быть направлен судом непосредственно в ФССП или выдан истцу на руки.
При получении ИЛ от суда судебный пристав-исполнитель (СПИ) возбуждает исполнительное производство (п. 5 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если ИЛ был выдан истцу, то он сам уже может подать ИЛ в ФССП.
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
1. Если суд сам отправит ИЛ в ФССП
В этом случае будет значительно затянут срок взыскания, так как канцелярии судов, почта, канцелярии ФССП работают ооочень медленно. ИЛ может идти до нескольких месяцев от суда до ФССП.
После получения ФССП исполнительного листа, СПИ возбуждает производство и осуществляет меры по исполнению исполнительного документа.
В этом случае Вам нужно будет подать заявление приставу с реквизитами счета, на который необходимо будет перечислить взысканные денежные средства.
2. Если Вы получите ИЛ в суде на руки.
В этом случае Вы можете предъявить ИЛ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника (если он Вам известен).
ИЛ подается в банк обязательно с заявлением, к котором необходимо в обязательном порядке указать:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) реквизиты исполнительного листа и требование.
Либо необходимо будет подать его в ФССП по месту, которое я указал выше.
Если Вам не известно к какой отдел подавать, то можно подать в Управление ФССП по Санкт-Петербургу, а они уже сами перешлют в нужный отдел, но это затянет процесс.
В ФССП ИЛ также подается с заявлением, в котором необходимо указать данные ИЛ, требования, реквизиты счета для уплаты взысканных средств, имеющиеся данные о должнике, в заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
---------------------------
Взыскание может длиться годами, ФССП очень неспешные ребята. Приставы установленные законом сроки на практике не соблюдают (в целях соблюдения формальностей могут задним числом оформить).
Для ускорения процедуры рекомендую в заявлении о возбуждении исполнительного производства написать все известные Вам данные о должнике: об известном Вам имуществе, счетах в банках... всё может пригодяться. Постоянно узнавайте о ходе Вашего исполнительного производства у СПИ.
Нашим судебным приставам-исполнителям (СПИ) необходимо постоянно напоминать о себе.
Они как и все бюрократы работают только по бумажке и бумажек же боятся.
Как правило, они один раз рассылают запросы в банки, Росреестр и т.п. и успокаиваются на этом. Но должники не сидят же на месте всё время: что-то покупают, где-то новые счета открывают, устраиваются на новую работу.
Поэтому СПИ должен регулярно направлять все запросы повторно. А чтобы он это сделал, Вы должны написать заявление. Например прошу произвести розыск счетов должника в следующих банках: и приводите список из 20 крупнейших банков вашего города (можете взять информацию с cbr.ru или banki.ru) и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах, вкладах, прошу произвести розыск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику, на территории Пермского края, в том числе направить запросы в ГИБДД МВД о наличии у должника транспортных средств, Росреестр о наличии недвижимого имущества и земельных участков.
И такие заявления направляйте раз в 1-2 месяца, тогда может что-нибудь и всплывет.
На бездействие СПИ можете пожаловаться в Прокуратуру. Кому-то помогает, мне лично ни разу.
По факту это Вы сами взыскивате деньги только руками СПИ. Будете бездействовать Вы - будет бездействовать СПИ. Проверено практикой.