Какие действия могут предпринять коллекторы по отношению к должнику?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что может быть,если не платишь по кредиту уже третий месяц!Банк передал дело в коллекторскую компанию!Они звонят,мне,знакомым,просят оплатить задолженность! Что будет дальше,если пока нет возможности платить!Что может предпринять коллекторская контора!Спасибо!

, Юлия, г. Рузаевка
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! по закону коллекторская фирма ничего не может предпринять. В вашем случае банк имеет право обратиться в суд по вопросу взыскания с вас задолженности, процентов и т.д. далее после вынесения судом решения либо выдачи судебного приказа выдается исполнительный лист, который направляется приставам исполнителям. те в свою очередь возбуждают исполнительное производство и вот тогда вы должны будете платить долг.

по вопросу коллекторов можете обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру. т.к. их деятельность незаконна.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Продажа права на взыскание долга возможна толькос согласия должника. Если такого нет, этим

вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об
полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов
игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают
жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности,
шантаже, вымогательстве. Очень рекомендую Вам ознакомиться с Письмом
Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 «О практике применения судами
законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном
обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)»
по этой ссылке consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118593/