Договор дарения квартиры

Посмотрите пожалуйста правильно ли составлен договор дарения на квартиру. Ситуация: бабушка дарит квартиру дочке и внуку, каждому по 50%. Может быть что-то стоит изменить или добавить?

Мы, гр. Бабушка, реквизиты, именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

гр. Дочь, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1» и

гр. Внук, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 2»,

а вместе именуемые «Одаряемые», с другой стороны, составили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемым, в том числе в фактическое владение и пользование, а Одаряемые принимают в качестве дара в общую долевую собственность по 1/2 (одна вторая) доли каждому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме находящемся по адресу: АДРЕС, именуемую в дальнейшем «КВАРТИРА».

1.2. Указанная КВАРТИРА расположена в … подъезде на … этаже, состоит из двух комнат, имеет общую площадь 0,00 (прописью) кв.м., в том числе жилую площадь 0,00 (прописью) кв.м.

1.3. Инвентаризационная стоимость КВАРТИРЫ в ценах на «01» января 2013 года составляет … (прописью) рублей 00 копейки, что подтверждается справкой N … от «…» месяц … года, выданной … муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации.

1.4. Право собственности Дарителя на КВАРТИРУ подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ..., выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории … области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... произведена запись регистрации ..., на основании договора передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации) от ..., свидетельство о праве на наследство по закону от ..., выдал нотариус города … … области ....

1.6. Одновременно с КВАРТИРОЙ к Одаряемым переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

2. Права сторон

2.1. Даритель и Одаряемый имеют равные права, установленные законодательством Российской Федерации.

Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной КВАРТИРОЙ создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2.4. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

2.7. Права Сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Даритель обязуется передать КВАРТИРУ Одаряемому в порядке, предусмотренном в разделе 4 настоящего Договора.

3.2. Одновременно с передачей КВАРТИРЫ передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования КВАРТИРОЙ.

3.3. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренную КВАРТИРУ, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

3.4. Одаряемый одновременно с получением КВАРТИРЫ принимает обязательства по ее содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

4.1. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемыми оформляется актом приема-передачи.

4.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.1.2 настоящего Договора.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.2. Одаряемый приобретает право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

1.5. Даритель, гарантирует, что до подписания настоящего договора вышеуказанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

6.2. Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами, и являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.

6.4. Договор составлен в количестве четырех экземпляров, имеющие равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого 1, третий - у Одаряемого 2, четвертый - в Управлении Федеральной службы государственно регистрации, кадастра и картографии по … области.

, Иван Порунов, г. Москва
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, меня в договоре смущает пункт

Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно.

Причины, по которым он меня смущает, разложены в ветке

pravoved.ru/question/10693/

То есть если одаряемые решат квартиру продать/сдать, воспользоваться у бабушки правом пожизненного проживания не получится (на мой взгляд, это дарение с условием).

Второе — я бы добавила ссылку в договоре на то, что к отношениям сторон договора применяются правила главы 32 Гражданского кодекса о дарении.

Паспортные данные можно вписать в конце, где подписи сторон.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Инвентаризационную стоимость указывать не обязательно, она не является существенным условием Договора дарения.

2. считается заключенным с момента государственной регистрации

Договор дарения на данный момент вступает в силу с момента подписания, а переход права собственности подлежит государственной регистрации.

3.

Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой.

Это условие верно, если в квартире на регистрационном учете никто не состоит. Если кто-то прописан, его нужно обязательно указать в Договоре.

А так, все хорошо, плюс нужно составить акт приема-передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А можно паспортные данные вынести в отдельный раздел договора (чтобы оставить в начала как выше написано)? Как будет называться данный раздел?

Если паспортные данные присутствуют, они включаются в шапку договора (как правило), но их указывать тоже не обязательно. Достаточно ФИО и адрес регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Возник такой вопрос. Госпошлина ведь оплачивается на имя Одаряемого. А расходы могут быть указаны на Дарителя?

Можно этот пункт вообще убрать.

Да, за государственную регистрацию права оплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей на Одаряемого.

Однако, иногда даритель тоже оплачивает государственную пошлину, если вносятся изменения в ЕГРП (по площади объекта, изменились паспортные данные, или прописка Дарителя).

В любом случае, любая формулировка данного пункта пройдет, это не существенное условие договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. Договор составлен в соответствии с действующим законодательством. Пропишите в договоре степень родства. Кроме того, пропишите, что данный договор является актом приема — передачи. Согласен с коллегами, что инвентаризационную стоимость указывать не обязательно, так как внуки платить доход не будут (освобождены от налогообложения по п.18.1 ст. 217 НК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Примерно так? Мы, гр. Бабушка, именуемая в дальнейшем «Даритель» (бабушка), с одной стороны, и гр. Внук, реквизиты, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1» (внук) и гр. Дочь, реквизиты, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 2» (дочь), а вместе именуемые «Одаряемые», с другой стороны, составили настоящий договор о нижеследующем:

А можно паспортные данные вынести в отдельный раздел договора (чтобы оставить в начала как выше написано)? Как будет называться данный раздел?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Иван

Данный пункт нужно корректировать, можно добавить перехода права собственности по данному договору.

Так как в в настоящее время государственная регистрация договоров не производится.

Может быть что-то стоит изменить или добавить?
Иван

Можно указать кадастровый номер;

Указать — дарит дочке и внуку;

Необязательно, но желательно указать зарегистрированных лиц.

Госпошлина уплачивается от имени Одаряемых (по 1000 руб.). А остальные расходы — по соглашению сторон, т.е. могут быть указаны от Дарителя

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Одновременно с передачей КВАРТИРЫ передать Одаряемым техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования КВАРТИРОЙ, а также ключи и иные принадлежности.

Сюда относится договор приватизации, свидетельство о праве на наследство? Что еще сюда будет относится?

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны.
Иван

я бы изменила на следующее:

«5.3. Расходы, связянные с регистрацией, оплачивают Одаряемые».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

п. 5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Не подлежит государственной регистрации.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный законот 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Ст. 574 ГК РФ
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны.

Как правило одаряемый, т.к. даритель сейчас госпошлину не платит. Госпошлина только за переход права.

В остальном все нормально. Есть некоторые пункты, которые не совсем соответствуют закону, но если дарителю так хочется, то оставляйте все как есть.

Вот на этот пункт хотел обратить внимание :

Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно.

Согласно ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

поэтому все же лучше убрать этот пункт, так как это встречное обязательство о сохранении пожизненного права пользования.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Возник такой вопрос. Госпошлина ведь оплачивается на имя Одаряемого. А расходы могут быть указаны на Дарителя?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Иван!

В договор следует внести некоторые уточнения.

По разделу 1. Можно оставить реквизиты сторон договора в шапке, как и указано в вашем варианте, а указание на родственные отношение сделать в п. 1.1,, то есть «по настоящему договору Даритель-бабушка (мать) безвозмездно передает в собственность Одаряемым, в том числе в фактическое владение и пользование, а Одаряемые-внук и дочь, принимают....»

Упорядочить нумерацию, п.1.6 нумеровать как п.1.5.

По разделу 2. Употреблять в тексте договора слово «одаряемый» во множественном числе. Также упорядочить нумерацию, п.2.7 нумеровать как п.2.5.

По разделу 3. Также «одаряемый» указывать во множественном числе.

По разделу 4. Если Вы будете подписывать акт приема-передачи, тогда все верно. Если же акта приема передачи не будет, то можно использовать такую формулировку " 4.1. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемыми происходит в момент подписания договора".

4.2. Одновременно с передачей квартиры Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.2 настоящего Договора. ".

По разделу 5. Изменить нумерация, указать п.5.1, и 5.2

По разделу 6.

Исправить 5.1. на 6. 1 и указать следующим образом " Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента подписания сторонами".

Исправить 5.2. на 6.2 и указать"Одаряемые приобретают право общей долевой собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности."

Если акт приема-передачи оформляться не будет, то исключить из п.5.2 текст «С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому».

По разделу 7. и 8. Исправить нумерацию.

Техническая документация — это технический и кадастровый паспорт (если есть). Иными принадлежностями могут абонентские книжки на газ, на электроэнергию (если они используются), документы на установку счетчиков и т.п., однако их наличие или отсутствие не имеет принципиального значения.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

В передаточном акте нужно указать, что является Приложением к договору дарения от такого то числа.

Имеется справка из ПНД, как ее можно закрепить в договоре, в каком разделе, и приложить к договору?