8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор дарения квартиры

Посмотрите пожалуйста правильно ли составлен договор дарения на квартиру. Ситуация: бабушка дарит квартиру дочке и внуку, каждому по 50%. Может быть что-то стоит изменить или добавить?

Мы, гр. Бабушка, реквизиты, именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

гр. Дочь, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1» и

гр. Внук, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 2»,

а вместе именуемые «Одаряемые», с другой стороны, составили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемым, в том числе в фактическое владение и пользование, а Одаряемые принимают в качестве дара в общую долевую собственность по 1/2 (одна вторая) доли каждому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме находящемся по адресу: АДРЕС, именуемую в дальнейшем «КВАРТИРА».

1.2. Указанная КВАРТИРА расположена в … подъезде на … этаже, состоит из двух комнат, имеет общую площадь 0,00 (прописью) кв.м., в том числе жилую площадь 0,00 (прописью) кв.м.

1.3. Инвентаризационная стоимость КВАРТИРЫ в ценах на «01» января 2013 года составляет … (прописью) рублей 00 копейки, что подтверждается справкой N … от «…» месяц … года, выданной … муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации.

1.4. Право собственности Дарителя на КВАРТИРУ подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ..., выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории … области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... произведена запись регистрации ..., на основании договора передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации) от ..., свидетельство о праве на наследство по закону от ..., выдал нотариус города … … области ....

1.6. Одновременно с КВАРТИРОЙ к Одаряемым переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

2. Права сторон

2.1. Даритель и Одаряемый имеют равные права, установленные законодательством Российской Федерации.

Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной КВАРТИРОЙ создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2.4. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

2.7. Права Сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Даритель обязуется передать КВАРТИРУ Одаряемому в порядке, предусмотренном в разделе 4 настоящего Договора.

3.2. Одновременно с передачей КВАРТИРЫ передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования КВАРТИРОЙ.

3.3. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренную КВАРТИРУ, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

3.4. Одаряемый одновременно с получением КВАРТИРЫ принимает обязательства по ее содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

4.1. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемыми оформляется актом приема-передачи.

4.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.1.2 настоящего Договора.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.2. Одаряемый приобретает право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

1.5. Даритель, гарантирует, что до подписания настоящего договора вышеуказанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

6.2. Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами, и являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.

6.4. Договор составлен в количестве четырех экземпляров, имеющие равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого 1, третий - у Одаряемого 2, четвертый - в Управлении Федеральной службы государственно регистрации, кадастра и картографии по … области.

Показать полностью
, Иван Порунов, г. Москва
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, меня в договоре смущает пункт

Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно.

Причины, по которым он меня смущает, разложены в ветке

pravoved.ru/question/10693/

То есть если одаряемые решат квартиру продать/сдать, воспользоваться у бабушки правом пожизненного проживания не получится (на мой взгляд, это дарение с условием).

Второе — я бы добавила ссылку в договоре на то, что к отношениям сторон договора применяются правила главы 32 Гражданского кодекса о дарении.

0
0
0
0

Паспортные данные можно вписать в конце, где подписи сторон.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Инвентаризационную стоимость указывать не обязательно, она не является существенным условием Договора дарения.

2. считается заключенным с момента государственной регистрации

Договор дарения на данный момент вступает в силу с момента подписания, а переход права собственности подлежит государственной регистрации.

3.

Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой.

Это условие верно, если в квартире на регистрационном учете никто не состоит. Если кто-то прописан, его нужно обязательно указать в Договоре.

А так, все хорошо, плюс нужно составить акт приема-передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

2
0
2
0
А можно паспортные данные вынести в отдельный раздел договора (чтобы оставить в начала как выше написано)? Как будет называться данный раздел?

Если паспортные данные присутствуют, они включаются в шапку договора (как правило), но их указывать тоже не обязательно. Достаточно ФИО и адрес регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Возник такой вопрос. Госпошлина ведь оплачивается на имя Одаряемого. А расходы могут быть указаны на Дарителя?

Можно этот пункт вообще убрать.

Да, за государственную регистрацию права оплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей на Одаряемого.

Однако, иногда даритель тоже оплачивает государственную пошлину, если вносятся изменения в ЕГРП (по площади объекта, изменились паспортные данные, или прописка Дарителя).

В любом случае, любая формулировка данного пункта пройдет, это не существенное условие договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. Договор составлен в соответствии с действующим законодательством. Пропишите в договоре степень родства. Кроме того, пропишите, что данный договор является актом приема — передачи. Согласен с коллегами, что инвентаризационную стоимость указывать не обязательно, так как внуки платить доход не будут (освобождены от налогообложения по п.18.1 ст. 217 НК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Примерно так? Мы, гр. Бабушка, именуемая в дальнейшем «Даритель» (бабушка), с одной стороны, и гр. Внук, реквизиты, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1» (внук) и гр. Дочь, реквизиты, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 2» (дочь), а вместе именуемые «Одаряемые», с другой стороны, составили настоящий договор о нижеследующем:

А можно паспортные данные вынести в отдельный раздел договора (чтобы оставить в начала как выше написано)? Как будет называться данный раздел?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Иван

Данный пункт нужно корректировать, можно добавить перехода права собственности по данному договору.

Так как в в настоящее время государственная регистрация договоров не производится.

Может быть что-то стоит изменить или добавить?
Иван

Можно указать кадастровый номер;

Указать — дарит дочке и внуку;

Необязательно, но желательно указать зарегистрированных лиц.

0
0
0
0

Госпошлина уплачивается от имени Одаряемых (по 1000 руб.). А остальные расходы — по соглашению сторон, т.е. могут быть указаны от Дарителя

0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Одновременно с передачей КВАРТИРЫ передать Одаряемым техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования КВАРТИРОЙ, а также ключи и иные принадлежности.

Сюда относится договор приватизации, свидетельство о праве на наследство? Что еще сюда будет относится?

Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны.
Иван

я бы изменила на следующее:

«5.3. Расходы, связянные с регистрацией, оплачивают Одаряемые».

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

п. 5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Не подлежит государственной регистрации.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный законот 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Ст. 574 ГК РФ
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны.

Как правило одаряемый, т.к. даритель сейчас госпошлину не платит. Госпошлина только за переход права.

В остальном все нормально. Есть некоторые пункты, которые не совсем соответствуют закону, но если дарителю так хочется, то оставляйте все как есть.

1
0
1
0

Вот на этот пункт хотел обратить внимание :

Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно.

Согласно ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

поэтому все же лучше убрать этот пункт, так как это встречное обязательство о сохранении пожизненного права пользования.

1
0
1
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Возник такой вопрос. Госпошлина ведь оплачивается на имя Одаряемого. А расходы могут быть указаны на Дарителя?

Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Иван!

В договор следует внести некоторые уточнения.

По разделу 1. Можно оставить реквизиты сторон договора в шапке, как и указано в вашем варианте, а указание на родственные отношение сделать в п. 1.1,, то есть «по настоящему договору Даритель-бабушка (мать) безвозмездно передает в собственность Одаряемым, в том числе в фактическое владение и пользование, а Одаряемые-внук и дочь, принимают....»

Упорядочить нумерацию, п.1.6 нумеровать как п.1.5.

По разделу 2. Употреблять в тексте договора слово «одаряемый» во множественном числе. Также упорядочить нумерацию, п.2.7 нумеровать как п.2.5.

По разделу 3. Также «одаряемый» указывать во множественном числе.

По разделу 4. Если Вы будете подписывать акт приема-передачи, тогда все верно. Если же акта приема передачи не будет, то можно использовать такую формулировку " 4.1. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемыми происходит в момент подписания договора".

4.2. Одновременно с передачей квартиры Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.2 настоящего Договора. ".

По разделу 5. Изменить нумерация, указать п.5.1, и 5.2

По разделу 6.

Исправить 5.1. на 6. 1 и указать следующим образом " Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента подписания сторонами".

Исправить 5.2. на 6.2 и указать"Одаряемые приобретают право общей долевой собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности."

Если акт приема-передачи оформляться не будет, то исключить из п.5.2 текст «С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому».

По разделу 7. и 8. Исправить нумерацию.

0
0
0
0

Техническая документация — это технический и кадастровый паспорт (если есть). Иными принадлежностями могут абонентские книжки на газ, на электроэнергию (если они используются), документы на установку счетчиков и т.п., однако их наличие или отсутствие не имеет принципиального значения.

0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

В передаточном акте нужно указать, что является Приложением к договору дарения от такого то числа.

Имеется справка из ПНД, как ее можно закрепить в договоре, в каком разделе, и приложить к договору?

Похожие вопросы
Все
Бабушка сделала договор дарения дачи и земли на внучку Дедушка
Бабушка сделала договор дарения дачи и земли на внучку. Дедушка подписал согласие нотариальное.(они в браке, приобретено тоже в браке)Спустя год бабушка пригрозила сделать дедушку недееспособным, чтобы отозвать согласие, чтобы дача и земля якобы вернули ей обратно. Я внучка, к чему мне готовится?
, вопрос №3967827, Мария, г. Череповец
Нотариат
Какой план действий мне нужно предпринять?
У моего отца умерла супруга. Совместных детей у них нет, я единственная дочь у отца, а у покойной супруги есть двое своих детей. Во время их брака, моя бабушка (мать отца) передала ему по договору дарения квартиру, которая была получена её матерью как участница ВОВ. Отец приняв в дар квартиру, продал её и купил на средства с продажи две новые квартиры. Сведений о том, на кого оформлено новое имущество нет… Я предполагаю, что дети покойной супруги отца будут претендовать на недвижимость, купленную с продажи квартиры, полученной в дар от бабушки, как на совместно нажитое. Как мне узнать о имуществе отца и его покойной супруги? На кого оформлено приобретенное имущество? И могу ли я обжаловать наследство детей покойной супруги отца, если те, всё-таки будут претендовать на него? Какой план действий мне нужно предпринять?
, вопрос №3967011, Арина, г. Ангарск
Нотариат
Или составить договор дарения например на маму и отправить его ей почтой
Здравствуйте Есть двухкомнатная квартира ,одна комната принадлежит брату ,вторая мне,он решил свою комнату отдать мне по договору дарения,но я нахожусь в другом городе ,могу ли я составить на него доверенность что бы он сам смог оформить всё у нотариуса и оформить в Росреестре?или составить договор дарения например на маму и отправить его ей почтой.
, вопрос №3966303, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне нужно оформить договор дарения моей доли в квартире, но я нахожусь в другом городе
Мне нужно оформить договор дарения моей доли в квартире, но я нахожусь в другом городе. Как это сделать
, вопрос №3966193, Иван, г. Великий Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016