Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить дарственную с пожизненным проживанием на квартиру на сына?

У меня три сына. Я хочу на младшего переоформить квартиру — оформить дарственную на квартиру с пожизненным проживанием. Квартира находится в моей собственности. Мы договорились, что в квартире буду проживать я и управлять ею до смерти самостоятельно. А потом он уже будет сам решать, что с ней делать. Сейчас в квартире прописан я и мой сын. На данный момент у меня с сыном хорошие отношения, но всякое случается в жизни. Если мы с сыном поссоримся, сможет ли он принудительно выписать меня с квартиры и оставить без крыши над головой? Или другой вариант, смогу ли я расторгнуть договор дарения?

29 Июня 2012, 14:34, вопрос №10693 Пользователь, г. Челябинск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    После оформления дарственной и регистрации права собственности на квартиру, собственником данной квартиры будет Ваш сын. Решать что с ней делать: продавать или нет, а также иные вопросы, связанные с данной квартирой будет Ваш сын.

    В настоящее время существует две позиции согласно одной:

    Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.

    Есть второе мнение согласно которому, в договор дарения возможно включить условие о сохранении за Вами права пожизненного проживания в данной квартире.

    Думаю, если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос либо о составлении завещаний, либо В Вашей ситуации необходимо заключить договор пожизненной ренты.

    Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно рассмотреть еще такой вариант- как оформление между вами договора о предоставлении права пользования данным имуществом (его лучше заверить у нотариуса), тогда уж точно в соответствии с данным договором Вы будете иметь полное право проживать в данной квартире и выписать из нее будет практически невозможно.



    29 Июня 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Дарственная на квартиру, то есть договор дарения, предусматривает процедуру, когда одна сторона сделки, то есть даритель, передает имущество (в данном случае - недвижимость), которое принадлежит ей, в собственность другой стороны, то есть одарямого, безвозмездно.

    С того момента как вы с сыном подпишите договор дарения и сын зарегистрирует свое право,она может на свое усмотрение распоряжаться СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

    Даритель вправе отменить дарение, если если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.(ст578 ГК РФ)

    Только в этих случаях вы можете отменить дарение.

    Желаю вам чтобы в вашей жизни этих случаев не было! Удачи Вам!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    29 Июня 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Договором дарения квартиры можно предусмотреть Ваше право пожизненного пользования данной квартирой. В этом случае Вас даже после продажи Вашим сыном квартиры не могут выписать и выселить из неё.

    Ст. 578 ГК РФ предусматривается, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Договор дарения можно заключить в простой письменной форме без участия нотариуса.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре, и без такой регистрации является недействительным.

    Помните, что после регистрации договора дарения Ваш сын будет её собственником, а это значит, что он сможет ею распоряжаться без Вашего согласия, в том числе продать, подарить её...

    ----------------

    Если сомневаетесь в дарении, то можете оформить у нотариуса завещание (что в данной ситуации в большей степени будет гарантировать Ваши права). В этом случае право собственности на квартиру сохранится за Вами, в том числе составляющие его права владения, пользования и распоряжения ей.

    Завещание можно составить только на данного сына. Если отношения испортятся, то измените или отмените завещание.

    29 Июня 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смогут ли остальные наследники оспорить завещание?

    29 Июня 2012, 14:54
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Здравствуйте

    Не советовала бы вам заключать договор дарения, если эта квартира является единственным для вас местом жительства. Договор дарения - безвозмездная сделка, никаких встречных условий законом не допускается.

    Статья 572. Договор дарения

    1. ...При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

    Хотя часто и включают в договор дарения условия о сохранении права пользования, но судебная практика по таким делам крайне не однозначна. Собственник в любом случае может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. На основании решения суда возможно снятие с регистрационного учета и выселение. Целесообразно рассмотреть вариант составления завещания на эту квартиру.

    Теоретически любую сделку можно оспорить при наличии оснований, предусмотренных законом, будь то завещание или дарение. Но если при оформлении завещания завещатель был способен понимать значение своих действий и руководить ими, то шанс признания завещания недействительным практически нулевой.

    Но при этом нужно иметь ввиду, что если будут иметься нетрудоспособные наследники (супруг, родители, дети), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

    Удачи Вам.

    29 Июня 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Интересы лица, передающего имущество, лучше отражает завещание. До момента смерти имущество остается в собственности завещателя, и он волен распорядиться им как пожелает.

    И наоборот, лицу, собирающемуся приобрести имущество, конечно, выгоднее принять его в дар. Он уже становится полноправным собственником имущества и может уверенно им распоряжаться.

    Следует знать, что если необходимо урегулировать отношения, связанные с уходом взамен на передачу имущества, закон предусмотрел для этого специальную форму договору. Она не так часто используется, но достаточно подробно урегулирована законом. Называется она - договор пожизненного содержания с иждивением. Такой договор подробно урегулирует отношения сторон и даст каждой из сторон гарантии получения того, на что она рассчитывает.

    29 Июня 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    смогут ли остальные наследники оспорить завещание?

    Завещание может быть оспорено, но если оно будет составлено грамотно, то в данном случае Вам бояться не за что.

    Необходимо помнить, что ст. 1149 ГК РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    29 Июня 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ



    Я бы посоветовал бы ВАм заключить договор при котором даже при прекращении семейных отношений Ваше право на проживание в этой квартире сохранилось бы. такая позиуия основана на требованиях ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

    Данным договором Вы и предусмотрите ИНОЕ условие.

    А выселить Вас из данного жилого помещения возможно будет в связи с тем, что ВЫ перестали являться членом семьи собственника (у собственника появились дети, жена, свой бюджет, испортились отношения итд). Так вот чтобы в этом случае не было возможности Вас выселить ДАЖЕ в судебном порядке я и предлагаю заключить такое соглашение. Его можно соверщить в нотариальной форме. Денег потратите немного, зато будете спокойно спать. Удачи ВАМ



    29 Июня 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    При намерении заключить договор дарения с правом проживания следует учитывать следующее.

    Если в дарственной на квартиру содержится условие о том, что лицо, подарившее квартиру, имеет право проживать, в данной квартире и далее, то такого рода договор можно признавать недействительным в судебном порядке. Т.е. до вынесения судом решения о признании договора дарения с правом проживания недействительным, он будет считаться действующиим и законным.

    Указание в дарственной на то, что какое-либо лицо имеет право пожизненного использования подаренной вещью (квартирой) не считается препятствием для осуществления новому собственнику (вашему сыну) дальнейших с ней сделок - реализации или дальнейшего дарения данной вещи (квартиры). Т.е. нет установленных законом запретов на продажу, или последующее дарение. Условие о пожизненном использовании (проживании) должно полностью переходить в новый договор купли-продажи или договор дарения и соблюдаться.

    29 Июня 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - смогут ли остальные наследники оспорить завещание?

    Завещание, как и любую другую сделку можно оспорить в сыдебном порядке, если есть на то основания.

    Также необходимо учитывать, что ст. 1149 предусмотрено право на обязательную долю некоторых лиц, несмотря на завещание: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
    наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    29 Июня 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда.

    29 Июня 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    смогут ли остальные наследники оспорить завещание?

    Преемники, не получившие доли по завещанию, могут попытаться доказать в суде, что наследодатель написал завещание под принуждением или будучи в «бессознательном» состоянии.

    Недействительным («ничтожным») является завещание, если оно не удостоверено нотариусом или другим уполномоченным лицом, отсутствовали свидетели.

    Отобрать часть имущества у наследников по завещанию могут обязательные наследники.

    Несмотря на содержание завещания, есть лица, которые могут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (ст.1149 ГК РФ).

    29 Июня 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats