Законно?

здравствуйте, я купил оптом товар и сейчас продаю его через интернет в рознь, я не регистрировал ИП и ООО. Продаю его использую почту. Можно узнать, законно ли такая торговля, если нет, то как лучше оформить ее, и какие последствия будут, если это не законно?

, Павел, г. Москва
Павел

Нет, не законно. Вы извлекаете постоянную прибыль из своей деятельности, а это имеет право делать только ИП или юр. лицо. Ответственность различная, от административной до уголовной —

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Павел
Клиент, г. Москва

а как можно узаконить этот бизнес? какие налоги я должен платить?

Зарегистрироваться в качестве ИП, выбрать вид деятельности по ОКВЭД, в зависимости от того, что за товар продаёте и выбрать режим налогообложения (ЕНВД, УСНО и т.д.)