Майские праздники

Добрый день,у меня вопрос по поводу отпуска. Ежегодный отпуск у меня с 27 апреля 6 дней,получается захватывается 1 мая. Кадры говорят,что 1 мая у меня переносится на воскресенье 3,4 выходной, 5 на работу! Мне кажется , что 1 мая должно переносится на 5 и 6 на работу,подскажите кто прав? Заранее спасибо!

, ирина, г. Москва
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

отдел кадров все верно Вам посчитал, Вам должен быть предоставлен отпуск с 27.04 по 03.05., дело в том, что отпуск насчитывается в календарных днях, а не в рабочих, праздничный день 1 мая, который попал в расчет, за счёт этого отпуск удлинился на 1 день, в связи с тем что 4 число выходной ( перенос) поэтому 5 вам на работу

Наталья Дрожжина
Юрист

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ 1 мая является нерабочим праздничным днем. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Если продолжительность Вашего отпуска 6 календарных дней, то период, в течении которого предоставляется данный отпуск: с 27 апреля по 03 мая включительно (1 мая не включается в отпуск и не оплачивается). 04 мая — выходной. Приступить к работе Вы должны 5 мая.