8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Каковы шансы, что суд одобрит меры защиты при наличии акта на 3 степень плоскостопия?

Тема: Оспаривание решения призывной комиссии. Иск по КАС РФ и меры предварительной защиты (боевая повестка на 7 июля).

Здравствуйте! Я призывник, сегодня (23 июня) в районном военкомате мне вынесли категорию «Б-4» и вручили повестку на отправку в войска («с вещами») на 7 июля 2026 года. Отсрочки нет. Хочу оспорить это решение в суде и подать ходатайство о мерах защиты, чтобы приостановить отправку.

Суть ситуации:

Осенью прошлого года на КМО в краевом военкомате мне действительно ставили категорию «Б-4» (тогда была 2 степень плоскостопия).

Однако в текущем весеннем призыве призывная комиссия районного военкомата выдала мне новое направление на медицинское обследование. По результатам этого свежего майского обследования (рентген и Акт исследования состояния здоровья от ортопеда) зафиксировано прогрессирование заболевания: плоскостопие III степени обеих стоп (углы 158° и 159°) с деформирующим артрозом II стадии. По ст. 68 Расписания болезней это чистая категория «В» (ограниченно годен).

Сегодня в военкомате мой новый майский акт проигнорировали и выставили категорию «Б-4», сославшись на то, что решение краевого военкомата с прошлого года якобы «весит год» и пересмотру не подлежит, несмотря на зафиксированное ухудшение здоровья и новую степень заболевания.

Вопросы к юристам:

Насколько законно решение районного военкомата, вынесенное по прошлогодним данным КМО, при наличии свежего акта с ухудшением здоровья до III степени в текущем призыве?

Убережет ли меня от отправки 7 июля ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ), поданное вместе с административным иском? Каковы шансы, что суд одобрит меры защиты при наличии акта на 3 степень плоскостопия?

Кто готов оперативно (дистанционно) подготовить пакет документов для районного суда (иск + ходатайство)? Напишите сроки и стоимость

Показать полностью
, Степан, г. Комсомольск

Степан, здравствуйте.

Отсрочки нет. Хочу оспорить это решение в суде и подать ходатайство о мерах защиты, чтобы приостановить отправку.

 Чтобы оно было удовлетворено, стоит изначально обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую (региональную) призывную комиссию.

В таком случае, при подаче жалобы в отношении Вас могут провести КМО и пересмотреть категорию годности. Если этого не будет сделано — то уже следует обращаться с административным исковым заявлением в районный суд.

В таком случае, согласно ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

С учетом данной императивной нормы, Вам следует обжаловать и решение региональной призывной комиссии, что предполагает его приостановление до вступления решения суда в силу.

Срок рассмотрения поданной жалобы определен в ст. 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.

Поэтому если Вы подаете жалобу в ближайшее время у Вас еще будет время на обжалование решения в суде до указанной даты отправки к месту прохождения службы.

Насколько законно решение районного военкомата, вынесенное по прошлогодним данным КМО, при наличии свежего акта с ухудшением здоровья до III степени в текущем призыве?

 Законность принятого решения зависит тут во многом от того насколько верно произведено обследование и освидетельствование и по его результатам диагностировано имеющееся у Вас заболевание.

По результатам этого свежего майского обследования (рентген и Акт исследования состояния здоровья от ортопеда) зафиксировано прогрессирование заболевания: плоскостопие III степени обеих стоп (углы 158° и 159°) с деформирующим артрозом II стадии.

 При указанных показателях — вы верно мыслите, Вам должны были определить категорию В на основании п. в ст. 68 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
 плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Тут можно говорить о том, что действительно должна иметь место категория В.

Но все зависит от правильности полученных результатов. Подтвердить или опровергнуть данные обследования можно путем КМО.

Убережет ли меня от отправки 7 июля ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ), поданное вместе с административным иском?

 Если Вы сразу обратитесь в суд с иском, минуя стадию обжалования решения в региональную призывную комиссию — то нет оснований гарантировать принятия мер предварительной защиты по иску.

Это право суда.

В ст. 85 КАС РФ говориться о том, что 

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску,

Соответствующей обязанности у него в данном случае нет.

императивным требованием приостановить исполнение решения призывной комиссии является требование о котором говорил выше — когда предметом обжалования является решение вышестоящей (региональной призывной комиссии).

В таком случае на время рассмотрения дела судом ваша отправка должны быть приостановлена.

1
0
1
0
Кто готов оперативно (дистанционно) подготовить пакет документов для районного суда (иск + ходатайство)? Напишите сроки и стоимость

 Эти вопросы обсуждаются в индивидуальном порядке в чате с юристом. Отправил вам личное сообщение. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
выставили категорию «Б-4», сославшись на то, что решение краевого военкомата с прошлого года якобы «весит год» и пересмотру не подлежит, несмотря на зафиксированное ухудшение здоровья и новую степень заболевания.

 Здравствуйте!

Если я верно понимаю, что Вам на заседании призывной комиссии довели данную категорию годности.

Таким образом, военкомат противоречит сам себе — если заключение ВВК призывной комиссии субъекта РФ действительно один год, то с какой целью проводилось данное медицинское освидетельствование и тогда на каком основании оно вынесено не до конца понятно.

В п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. указано:

Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе ..., вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе...

Таким образом, если вынесено заключение от 23 июня 2026 г., то оно отменяет действие предыдущего заключения ВВК.

В данном случае до обращения в суд целесообразно обратиться с заявлением о несогласии с вынесенным в отношении Вас заключением ВВК и просьбой о направлении на КМО. И далее уже, заключение субъекта РФ обжаловать в судебном порядке. Целесообразно это делать ввиду того, что в случае обжалования решения призывной комиссии субъекта РФ в судебном порядке его действие будет приостановлено на основании императивной нормы п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Если же Вами будет обжаловаться заключение призывной комиссии районного военкомата — то никаких гарантий того, что ходатайство о применении мер предварительной защиты будет удовлетворено нет.

0
0
0
0

При этом, исходя из заданного вопроса с признаками имеющегося заболевания, действительно, вполне вероятно освидетельствование по категории годности В по п. «в» ст. 68 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся:

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Каков шанс что он снова не перепутает машины и не разобьёт снова мне лобовое?
Здравствуйте Живу не в самом благополучном районе Пьяный сосед разбил лобовое моей машины Перепутав в другой Полиция никак не реагирует В дежурной части сказали скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела Но заявление приняли Вызывала через 112 Приехали осмотрели сфоткали машину Забрали кусок каменной плиты для снятия отпечатков Ездила переписывать заявление так как был не известен тот кто причинил ущерб На следующий день от соседей было доказательства о человеке который это сделал Есть запись разговора где он признаётся что разбил чужую машину и ему грубо говоря по боку Сейчас он сидит двое суток в сизо по другому делу, по поджогу дачи своей сожительницы Полиция всё хочет на бытовуху списать Но а мне как быть? Я третье лицо не причастное к их семье и более того я их знать не знаю! Каков шанс выплат? Каков шанс что он снова не перепутает машины и не разобьёт снова мне лобовое?машина серая ваз лада калина1 Или же вообще обозлиться что написала заявление, это сказали мне в дежурной части в мвд Человек сидевший Творит много всего Полиция скорее всего закроет дело Как без юристов и судов всё это сделать чтобы не потерять в деньгах? Сумму ущерба чуть ли не в 5.000₽ оценили не официально А через сервис лобовое стоит 6.500 а работа 6000 Итого 12.000₽ Выдают чеки Как лучше поступить в данной ситуации чтобы не повторилось таких инцидентов и как можно его наказать так, чтобы больше не было даже мысли у человека подходить к машине
, вопрос №4985161, Ксения, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ине пришло сообщение от Согаза что выплата одобрена, и деньги поступят в течении 3-х дней, и пришел чек с суммой, через пять дней мне поступила сумма в 5 раз меньше
Доброе утро! Ине пришло сообщение от Согаза что выплата одобрена , и деньги поступят в течении 3-х дней, и пришел чек с суммой, через пять дней мне поступила сумма в 5 раз меньше. У меня ипотека и страховка жизни в Согазе, я получила инвалидность 2 группы впервые в связи с онкологией. Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать чтобы выплатили оставшуюся сумму
, вопрос №4984999, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, рентгенолог поставил заключение 156 градусов на 17мм и 165 градусов на 11мм плоскостопие 3 степени и остеоартроз 2-й степени
Здравствуйте, рентгенолог поставил заключение 156 градусов на 17мм и 165 градусов на 11мм плоскостопие 3 степени и остеоартроз 2-й степени. Дали направление к ортопеду, стоит ли переживать, что заключение не гарантирует точный диагноз? Не могу ходить более двух км, далее - ноги гудят страшно, обезболивающее не сильно помогает.
, вопрос №4983625, Сергей, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня кифоз 3 степени, хирург и невролог в военкомате очень усердно игнорируют все мои заключения выпишу их
у меня кифоз 3 степени, хирург и невролог в военкомате очень усердно игнорируют все мои заключения выпишу их как можно более кратко: Рентген грудного отдела позвоночника: Высота тел Th6-Th10 позвонков несколько снижена, за счет дистрофических изменений, на высоте кифоза определяется незначительная клиновидная деформация тел Th8 и Th9 позвонков, края тел позвонков несколько вытянуты, по передней поверхности тел Th7-Th9 позвонков определяются незначительные краевые костные разрастания. Неравномерность высоты межпозвонковых дисков. Контуры замыкательных пластин тел позвонков четкие, ровные, склерозированы, целостность не нарушена. Контуры межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов четкие, ровные. Определяется С-образное искривление грудного отдела позвоночника вправо максимально на уровне сегмента Th7-Th8 с углом искривления до 9,4 градусов. Видимых травматических и деструктивных изменений со стороны костной ткани не определяется. Заключение Заключение: Рентгенологические признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника 1-2 степени, спондилеза Th7-Th9 1 степени, правостороннего С-образного сколиоза грудного отдела позвоночника 1 степени, гиперкифоза 3 степени. Невролог: Диагнозы: ДДЗП. Торакалгия, умеренный болевой мышечно-тонический синдром, хроническое течение, дорсалгия. Ортопед: Диагнозы: ДДЗП. Остеохондроз грудо-поясничного отдела позвоночника, умеренный болевой мышечно-тонический синдром, хроническое течение. Кифосколиоз 3 ст. так же однажды брал больничный из-за сильной боли и соответственно невозможностью выходить на работу, вот такой страшный диагноз там написали: хроническая вертеброгенная двусторонняя люмбоишиалгия с выраженным мышечно-тоническими и нейродистрофическими проявлениямиями, рецидивирующее течение, фаза обострения. дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 1 стадии есть ли смысл надеяться с этими заключениями на категорию годности В? просто хирург в военкомате как-то бросил фразу: "на кмо даже не просись, там над тобою только посмеются"а без обжалования в вышестоящем военкомате, я так понимаю, мне не обойтись
, вопрос №4983137, Сергей, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могут муда камисовать если ему сейчас будут делать операцию на ноги вориеоз 5 степени и 3 степени кисты в калени голове печени в носу
Здравствуйте могут муда камисовать если ему сейчас будут делать операцию на ноги вориеоз 5 степени и 3 степени кисты в калени голове печени в носу. И сердцем праблема.
, вопрос №4981431, Davletshina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026