Здравствуйте. Признать сестру опекуном задним числом за период, когда брат уже проживал у неё, но официальное решение органа опеки не принималось, нельзя. Опека и попечительство возникают только на основании акта органа опеки: над ребёнком до 14 лет устанавливается опека, а с 14 до 18 лет — попечительство. Это следует из ст. 31–33 ГК РФ, ст. 145 СК РФ и Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Само фактическое проживание у сестры, содержание ребёнка и участие в его воспитании не заменяют официального назначения.
Если брат ещё не достиг 18 лет, сестре необходимо срочно обратиться в орган опеки и попечительства администрации города Канаша с заявлением о назначении её попечителем. Нужно приложить свидетельства о рождении, документы, подтверждающие родство и смерть матери, справку о месте проживания брата, документы на жильё сестры, справки о доходах, состоянии здоровья и отсутствии судимости, а также документы из интерната и училища. При назначении попечителя учитываются отношения между ребёнком и кандидатом, желание самого несовершеннолетнего, а также преимущество близких родственников. То, что сестра уже является опекуном двух младших братьев, не исключает автоматически возможность назначения её попечителем Валерия, но орган опеки будет проверять условия проживания и возможность надлежащего исполнения обязанностей.
Если Валерию уже исполнилось 18 лет, оформить опеку или попечительство над ним как над несовершеннолетним уже невозможно. В таком случае можно только устанавливать в судебном порядке отдельные юридически значимые факты, например факт нахождения на иждивении, совместного проживания или фактического воспитания, но лишь если это необходимо для конкретной выплаты, льготы, наследства или иного права. Поэтому важно уточнить, для какой именно цели требуется признать сестру опекуном и сколько лет Валерию сейчас. Могу помочь подготовить заявление в орган опеки либо заявление в суд об установлении нужного юридического факта.