Как оспорить распределение выплат на пропавшего без вести участника СВО?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж гражданский на сво пропал без вести 25.04.2026.Через неделю суд об установлении факта совместного проживания.Есть совместный сын 6 лел. 11.05.2026. когда получила извещение на имя сына что его отец пропал без вести сразу же оформили документы на выплаты дд и по справке 1110. У мужа есть Мама над ней опеку взяла Сестра его так как Маме уже 94 года.Пока я собирала документы Сестра оформила на мать ДД по Майской расчётке видно что я получила остатки за апрель и часть за май в общем сумма составила 104478 выплатили мне 15,06 в этой же расчетки видно что ранее выплачено 180 тыс 19,05. Вопрос: Почему не в равных долях выплаты ведь я с ребенком а там Мама одна.И могу ли я как то оспорить эту выплату,так как Сестра мне врёт что якобы ни чего не оформляла и не получала.Кто тогда получил?

, Марьяна, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

По денежному довольствию пропавшего без вести военнослужащего выплаты не делятся просто по принципу «у меня ребенок, а там мама одна». Деление зависит от того, кто по закону входит в круг получателей.

За пропавшим без вести военнослужащим сохраняется денежное довольствие, оно выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим с ним совместно, до выяснения обстоятельств либо признания безвестно отсутствующим/умершим — п. 31 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ и п. 110 Приказа МО РФ № 727. (urburo47.ru)

Если официальной супруги нет, право могут иметь законные представители несовершеннолетнего ребенка, иждивенцы, а родители получают ДД в равных долях только если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей. При наличии нескольких получателей из одной очереди выплата может делиться в равных долях. (komiinform.ru)

Поэтому если у него есть несовершеннолетний сын, мать военнослужащего не должна «автоматически» получать всё ДД. Но если мать 94 лет была на его иждивении, часть может быть оформлена и на нее. Сестра сама получателем не является, она могла получить деньги только как представитель/опекун матери.

Отдельно: выплата по Указу Президента № 1110 — это ежемесячная социальная выплата ребенку пропавшего без вести военнослужащего. Она назначается каждому ребенку и не должна уходить матери военнослужащего. (КонсультантПлюс)

Что делать сейчас: письменно направьте в воинскую часть/Единый расчетный центр МО заявление с требованием выдать расчет: кому, когда, за какой период и на каком основании перечислены 180 000 руб. Также просите произвести перерасчет ДД с учетом несовершеннолетнего сына. Приложите свидетельство о рождении ребенка, извещение о пропаже без вести, справку 1110, расчетный лист, реквизиты счета и документы из суда об установлении факта совместного проживания.

Если выяснится, что деньги выплатили незаконно или без учета ребенка, подавайте жалобу в военную прокуратуру и заявление о перерасчете в часть/ЕРЦ МО.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/