Ответы администрации как поступить в этой ситуации, на что можно рассщитывать?

Я музыкальный руководитель в ДОУ один из детей(4 года, средняя группа) после заключения комиссии ПМПК получил статус ЗПР, родителями написано заявление на его положение, в саду была создана общая программа АОП, на собрании нас всех поставили в известность, что теперь мы работаем с таким ребёнком, но ни каких договоров со мной по этому поводу не подписывали, мне не объясняли , что и как вести работу, сказали только про заполнения всех специалистов какого -то маршрутного листа.

Я целый год работала в группе общеразвивающей направленности, которую посещал ребёнок с ОВЗ- ЗПР, проводила: общие муз. занятия, праздники, развлечения, которые посещал и этот ребёнок с ЗПР, ему предлагались посильные задания для его статуса, применялись различные методы, сначала результатов не было он не на что не реагировал, а в конце года появились хорошие результаты. Я кратко вносила задания для этого реб. в планирование, в конце года написала выводы по его развитию, с хорошим результатом. Теперь по заключению ПМПК он получил другой статус ТНР. Из статьи на сайте я узнала, что педагогам работающим с такими детьми ОВЗ положены льготы: отпуск 56дн., надбавки по ст№415 ФЗ. Я лично обратилась к заведующей, мне ответили что у нас в трудовом договоре сада нет таких льгот, а методист сказала, что я должна была проводить ещё и дополнительные индивидуальные занятия помимо общих со всей группой, и в документации не достаточно тех кратких индивидуальных заданий и вывода по работе с ребёнком для получения льгот. Права ли методист и заведующая в этой ситуации, должна ли я вести ещё индивидуальные занятия и дополнительную документацию?Причём- Ни какой дополнительный договор со мной, об этой работе , подписан не был, ни чего не оговаривалось, и не оплачивалось, маршрутный лист по работе с ребёнком мне не предоставлялся... (Где вы были раньше?, вы не подошли... ответы администрации) как поступить в этой ситуации, на что можно рассщитывать ?

.

, Елена Васильевна, г. Москва

Здравствуйте!

Формально вам не обязаны были назначать отдельные индивидуальные занятия сверх общей работы, если это не прописано в документах сада. Но и просто «вписать пару строк в общее планирование» может быть недостаточно для подтверждения полноценной коррекционной работы при смене статуса ребёнка.

Почему так?

Когда меняется заключение ПМПК (с ЗПР на ТНР), меняются и образовательные потребности ребёнка. То, что работало при одном статусе, может не покрывать требования другого. Для ТНР часто нужна более глубокая и систематическая музыкально-коррекционная работа: специальные упражнения на координацию речи и движения, ритмодекламация, артикуляционная гимнастика в музыкальном контексте. Если в вашем планировании этого нет в явном виде, у администрации есть формальный повод сказать, что работа не соответствовала новому уровню задач.

Про «маршрутный лист».

Скорее всего, речь об Индивидуальном образовательном маршруте (ИОМ) для ребёнка. Его обычно разрабатывает консилиум (ППк) сада с участием всех специалистов: логопеда, психолога, воспитателя и вас. В ИОМ чётко прописываются задачи, формы работы (групповая, подгрупповая, индивидуальная), методы, сроки и критерии оценки. Если вам не выдали этот документ или не объяснили, как в нём отражена ваша роль, — это упущение администрации.

Про договор.

Отдельно подписывать трудовой договор из-за появления ребёнка с ОВЗ не нужно. Но ваши обязанности в части работы с детьми с ОВЗ должны быть зафиксированы в должностной инструкции или в дополнительном соглашении к трудовому договору, если характер работы изменился. Если там нет пункта про коррекционную работу с детьми с ОВЗ, требовать от вас ведения сложной документации и дополнительных занятий без доплаты — некорректно.

Вывод:

методист отчасти права в том, что для подтверждения права на льготы нужна доказательная база (ИОМ, планы с конкретными коррекционными задачами, карты динамики). Но если вам этот маршрут не выдали и не объяснили, как его заполнять, — вина частично на администрации.

Про льготы (отпуск и надбавки)

Здесь есть важный нюанс.

Отпуск 56 дней. Право на удлинённый отпуск возникает, если вы фактически работаете с ребёнком с ОВЗ. Сам по себе факт наличия такого ребёнка в группе не лишает вас этого права, если вы ведёте с ним коррекционную работу. Так что если вы реально адаптировали занятия, применяли специальные приёмы — аргумент в вашу пользу.

Надбавки. Они не закреплены автоматически в федеральном законе. Их устанавливают локальные акты сада (коллективный договор, положение об оплате труда). Если в документах сада прописана надбавка за работу с детьми с ОВЗ, а вам её не платят — это повод для разговора. Если в актах такой надбавки нет вообще — требовать её сложно.

Что делать?

1. Запросите у администрации копию Индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) этого ребёнка. Посмотрите, как в нём отражена ваша роль: какие задачи поставлены, в какой форме предполагается работа. Если ИОМ нет — это серьёзный аргумент: значит, система сопровождения не была выстроена.

2. Проверьте свою должностную инструкцию. Есть ли там пункт о работе с детьми с ОВЗ? Если нет — предложите обсудить внесение изменений или допсоглашение, если характер работы изменился.

3. Обсудите с заведующей и методистом конкретно: какие именно элементы вашей работы (упражнения, формы) не были учтены при оценке права на льготы? Попросите привести примеры, чего не хватило в документации. Это поможет понять, нужно ли дооформлять планы или карты наблюдений.

Не молчите: часто проблема решается на уровне конструктивного разговора, когда обе стороны видят документы и понимают реальную картину работы.