Уплата недостачи

Здравсвуйте! Меня и мою напарницу 4апреля посылали от предприятия на выездную торговлю. Врезультате того, что весы неправильно взвешивали ( моток провода попал под платформу весов) у нас образовалась недостача. Врезультате чего нас уволили с предприятия и обязали заплатить всю сумму недостачи. Половину суммы удержали с нашего расчета, а оставшуюся сумму мы должны внести до 18Апреля. Имеет ли право предприятие завести на нас дело если мы внесем оставшуюся сумму во время?

, Светлана, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

во первых нужно понимать сумму недостачи, кроме того цель работодателя.

и имеющиеся между работодателем и работником договорными отношениями, кто отвечает за исправность весов и торгового оборудования.

если имеется договор о материальной ответственности и именно продавцы отвечают за исправность весов, то увы оплачивать придётся, но последнюю выплату предложил бы сопроводить подписанием соглашения об отсутствии взаимных претензий друг к другу.

это послужит основанием для отсутствия претензий.

учтите для возбуждения уголовного дела потребуется доказать наличие умысла.