Купив авто в Таджикистан могу ои я оформить авто в России, без таможенной уплаты?

Здравствуйте, я гражданин Таджикистан с ВНЖ РФ. Купив авто в Таджикистан могу ои я оформить авто в России, без таможенной уплаты?

, Shavkatzhon Askarov, г. Москва

Здравствуйте. Нет, наличие ВНЖ РФ само по себе не освобождает от таможенных платежей при ввозе автомобиля из Таджикистана для постановки на учёт в России. Таджикистан не входит в ЕАЭС, поэтому при постоянном ввозе автомобиля в РФ обычно требуется таможенное оформление с уплатой пошлины, утилизационного сбора и иных платежей.

Без полной растаможки поставить такой автомобиль на российский учёт, как правило, не получится. Исключения бывают только для временного ввоза, но при наличии ВНЖ РФ с этим тоже возникают ограничения, поскольку Вас могут рассматривать как постоянно проживающего в России.

Также большое значение имеют:
— год выпуска автомобиля;
— экологический класс;
— страна происхождения;
— объём двигателя;
— статус автомобиля в Таджикистане.

Если хотите, можете написать марку, год и объём двигателя автомобиля — тогда смогу примерно подсказать, какие расходы и варианты оформления могут быть в Вашей ситуации.