Предлагают офирмит кредит какИП на НПД, не требует уплаты страх

Предлагают офирмит кредит какИП на НПД, не требует уплаты страх. И пенсион. Налог уплачивается с дохода. Кредитные деньги не являются доходом. Кредит не целевые деньги, можно потратить на что угодно. Так ли это? И где здесь подводные камни?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Частично это правда, но здесь очень много подводных камней. ИП на НПД действительно может не платить фиксированные страховые взносы и пенсионные взносы, если используется режим налога на профессиональный доход. Налог при НПД платится именно с дохода, а не с кредита. Сам кредит действительно не считается доходом и сам по себе налогом не облагается.

Но основной риск обычно не в этом. Очень часто такие схемы предлагают для «прокрутки» денег, обналичивания, p2p, транзита средств или оформления кредитов под чужие интересы. И вот здесь уже начинаются проблемы. Банк может посчитать операции подозрительными по 115-ФЗ, заблокировать счета и потребовать объяснения происхождения денег. Также если кредит оформляется на Ваше ИП, то отвечать по нему будете лично Вы, независимо от того, куда реально ушли деньги.

Кроме того, ИП на НПД подходит не для всех видов деятельности. Есть ограничения по обороту, по сотрудникам и по характеру деятельности. А если банк увидит, что по счетам идут крупные суммы без понятной экономической логики, могут возникнуть вопросы не только у банка, но и у налоговой.

Также стоит понимать, что «кредит можно тратить на что угодно» — это формально верно только пока Вы исполняете условия банка и не нарушаете договор. Но если деньги фактически используются не Вами или схема выглядит искусственной, риски уже становятся серьёзными.

Могу помочь Вам оценить конкретную схему, которую предлагают, и объяснить, где именно могут быть риски по 115-ФЗ, налогам, банкам и личной ответственности.