Могут ли забрать мои деньги (списать со счета)

Здравствуйте. Мне на карту были перечислены денежные средства за продажу виртуальных предметов (инвентарь в игре Steam). Никаких данных о человеке который совершал покупку у меня нет, он платил первый, после чего я передал ему то что был должен. (В истории платежей видно только Банк плательщика, который ни на какие вопросы не отвечает)

Покупатель совершал платежи на очень крупные суммы в течении 7 дней ежедневно. (Итого около 30 платежей, общая сумма более 1 миллиона рублей).

Уточнение - Для регистрации в Steam нет надобности вводить паспортные данные и прочее, в результате чего 99% пользователей зарегистрированы без этих данных.

Вопрос:

1. Может ли покупатель вернуть свои деньги сославшись на ошибку ?

2. Если покупатель расплатился со мной с помощью краденой карты, смогут ли у меня списать денежные средства со счета (забрать)?

, Галина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Скажите, можно как-то определить, что Вы покупателю что-то передали? Переписка? Передача где либо отражается?

Галина
Клиент, г. Москва

Переписка не сохраняется, а факт передачи предметов в истории обменов посмотреть возможно.

Для регистрации в Steam нет надобности вводить паспортные данные и прочее, в результате чего 99% пользователей зарегистрированы без этих данных.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Может ли покупатель вернуть свои деньги сославшись на ошибку?
Галина

В принципе может, но ему придется доказывать что это была именно ошибка

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
2. Если покупатель расплатился со мной с помощью краденой карты, смогут ли у меня списать денежные средства со счета (забрать)?
Галина

нет, не смогут, так как вы получили денежные средства законным путем

Я имею ввиду сможет ли это сделать законный владелец карты, когда узнает о краже.
Галина

нет не сможет, ему придется взыскивать эти деньги с того кто украл у него карту, а не с вас.

от есть статья по вопросу как вернуть деньги с украденой карты.
Баскаков Александр Евгеньевич

Статья вообще ни о чем

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Может ли покупатель вернуть свои деньги сославшись на ошибку?
Галина

Здравствуйте, Галина.

Вы говорите о продаже виртуальных предметов. Данную продажу чем то возможно подтвердить? Если нет, то покупатель может вернуть деньги через суд, сосславшись на статью 1102 ГК РФ. Но ему нужно доказать что это была ошибка.

1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),
обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если покупатель расплатился со мной с помощью краденой карты, смогут ли у меня списать денежные средства со счета (забрать)?
Галина

Вообще расплатиться с помощью краденой карты в интернете и играх возможно. По заявлению держателя карты деньги можно вернуть.

Я имею ввиду сможет ли это сделать законный владелец карты, когда узнает о краже.
Галина

Да, Галина, повторюсь, это возможно. Вот есть статья по вопросу как вернуть деньги с украденой карты. Владелец карты вполне может вернуть эти деньги, в крайнем случае через суд.

finansovyesovety.ru/kak-vernut-dengi-ukradennye-s-karty/

Статья вообще ни о чем
Горюнов Евгений

Вам не понравилась? ну извините. Просто не стоит забывать о том, что у владельца карты возможность возрата денег есть. Без судебного решения сейчас скорее всего уже никто денежные средства не спишет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Может ли покупатель вернуть свои деньги сославшись на ошибку ?

Продажа инвентаря осуществлялась с использование торговой площадки Steam?

2. Если покупатель расплатился со мной с помощью краденой карты, смогут ли у меня списать денежные средства со счета (забрать)?

Нет, не смогут. Поскольку Покупатель сам избирает способы оплаты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина
Клиент, г. Москва

Нет конечно, продавая предметы на торговой площадке Steam денежные средства зачисляются на счет Steam, от куда их вывести (перевести на карту) невозможно. Именно по этой причине они продается людям именно таким способом как я.

Галина
Клиент, г. Москва

По поводу ответа на второй вопрос, Если честно он мне не понятен. Как понять покупатель сам избирает способ оплаты ?

Мой вопрос

2. Если покупатель расплатился со мной с помощью краденой карты, смогут ли у меня списать денежные средства со счета (забрать)?

Я имею ввиду сможет ли это сделать законный владелец карты, когда узнает о краже.