Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Могут ли заблокировать счета супруги и сына по уголовному делу мужа по статье 199?

Здравствуйте!На мужа завели уголовное дело по статье 199.Могут ли заблокировать мои счета и счета сына подростка ?
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Заблокировать могут, но не автоматически - Ваши счета и счета сына не входят в состав имущества обвиняемого, поэтому арест на них может быть наложен только по отдельному основанию: ч. 3 ст. 115 УПК РФ допускает арест имущества третьих лиц (супруги, детей), только если следствие докажет, что это имущество получено в результате преступных действий мужа или использовалось для сокрытия дохода от налогов.

То есть само по себе возбуждение дела по ст. 199 УК РФ - это ещё не повод трогать Ваши личные счета. Следствию нужно показать конкретную связь: например, что деньги переводились с расчётного счёта компании на карту жены или сына, минуя налоги, либо что на эти средства покупалось имущество. Если такой связи нет и деньги на счетах - это Ваша зарплата, доходы от вашей же деятельности, детские пособия и т.п. - основания для арест отсутствуют.

Но есть нюанс: по делам о налоговых преступлениях следствие часто заявляет гражданский иск от ФНС на сумму недоимки (на основании ст. 1064 ГК РФ), и в обеспечение этого иска суд может наложить арест на имущество, формально принадлежащее супругу, если оно является совместной собственностью. Счета несовершеннолетнего сына трогать сложнее - там либо доказывают, что деньги переведены с расчётного счёта компании или личных счетов мужа, либо оставляют в покое.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, в порядке части 3 статьи 115 УК РФ на основании постановления суда, по ходатайству следователя может быть наложен арест на банковские счета третьих лиц по преступлениям, предусмотренным статьей 199 УК РФ, при наличии оснований для их конфискации в доход государства