Просрочка по платежу 4 месяца. Как быть?

Здравствуйте. Брали планшет в кредит. И так сложилось, что испытали финансовые трудности. Просрочка по платежу 4 месяца. Как быть ?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам уже звонят из банка? Или коллекторы?

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да. Звонят безперерыно

Полиция этим не занимается. Он вас обманывает.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Иван, если в настоящий момент не появилась возможность погасить задолженность, то обратитесь в кредитную организацию с просьбой реструктуризировать ваш кредит и назначить другой график погашения. В любом случае, если Вы намерены свои обязательства выполнить в дальнейшем, советую решать это вопрос непосредственно с банком.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это все конечно хорошо. Но звонил сегодня некий Михаил из юридического отдела по взысканию и заявил, что в случае неоплаты всей суммы сегодня-завтра, в понедельник к нам явится полиция.

Полиция тут не причем. Это всего лишь устрашение. Ваша ситуация регулируется гражданским законодательством, а не уголовным.

Все чем могут юристы банка устрашать ограничивается:

ст.177 УК «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» — не применима к вам, поскольку для этого необходимо решение суда, да и «крупный размер» к вам не применим.

ст 159 УК «Мошенничество» — не применима к Вам в случае если Вы заплатил по этому кредиту хотя бы 100 рублей.

ст 165 УК " Причинение ущерба путем обмана....." — не применима к Вам если вы не подделывали документы и т.д.

Так же могут рассказать страшную историю что за пределы РФ не выпустят — это может сделать только пристав исполнитель и исключительно после вступления в законную силу решения суда.

Варианта для Вас 2:

1. Обращение в банк и пересмотр графика погашения. Надеюсь банк у вас адекватный и настроен на конструктивный диалог.

2. Вы можете сообщить банку что не будете платить во внесудебном порядке, и следовательно готовится к процессу.

Так же полезным может быть направление официального заявления об отзыве Вашего согласия на обработку персональных данных.

Для того что бы реально оценить возможные перспективы, необходимо видеть кредитный договор.

Удачи!