Стоит ли подавать в суд из-за бракованного компьютера?

Подскажите пожалуйста! сломался iMac, сдали на диагностику, определили ,что сломалась основная плата- заводской брак. хочу вернуть деньги, а в магазине отказывают предлагают только ремонт. сервисный центр в другом городе,опасаюсь, что поставят серую зап.часть, проверить невозможно, а компьютер дорогой, может, стоит подать в суд?

, Виктория, г. Сокол
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
, может, стоит подать в суд?
Виктория

Письменный отказ в возврате денег за компьютер вы получили?

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

согласно закону о защите прав потребителей, в данном случае Вы имеете полное право вернуть свои деньги, написав претензию в магазин, если получите письменный отказ то смело обращайтесь в суд. Удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Так как данный товар является технически сложным, его возврат в данный момент возможен по одному из оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, а именно:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

А нарушение срока устранения недостатков- 45 дней.

Таким образом из сказанного Вами сложно сделать однозначный вывод — имеете ли право требовать обмена или возврата или нет!

Если срок устранения недостатков не нарушен, то вы не имеете право на возврат \обмен!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!