Добрый день, мы хотели купить дом за материнский капитал, собственник подавал заявление в мвк и получил

Добрый день, мы хотели купить дом за материнский капитал, собственник подавал заявление в мвк и получил постановление от администрации что дом пригоден для проживания, сфр отказал в распоряжении маткапитала основываясь на том что в заключении мва прописано что дом требует текущий и капитальны ремонт, когда стали спрашивать у администрации почему у вас заключение и постановление противоречат они сказали мы имели ввиду что нужен только текущи ремонт и говорят мы ничего исправлять не будем говорите пенсионному фонду что мы имели ввиду что внутри дома требуется ремонт, пенсионный отвечает что нужно что бы администрация привела документы в порядок, стоит ли подавать новое заявление в мвк и получать новое постановление? Они ведь могут просто выдать новое постановление о том что дом не является жилым дабы избежать проблем, что с этим можно сделать? Или проще будет расторгнуть договор и все

Но это тоже тяжелая процедура, я и ребенок уже являемся собственниками этого дома, ребенку выделена доля , сейчас что бы расторгнуть договор нужно обращаться к нотариусу и в опеку

, Анастасия, г. Москва
что нужно что бы администрация привела документы в порядок, стоит ли подавать новое заявление в мвк и получать новое постановление?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете обжаловать это постановление в судебном порядке, путём подачи административного иска.

 Такой порядок предусмотрен статьей 218 КАС РФ:

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Другого пути  отмены этого постановления нет, если Вы получили отказ в уточнении данных.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Администрация может внести уточнения в заключение?
Пенсионный фонд отвечает что если бы в заключении было написано что требуется только текущий ремонт они бы одорили нашу заявку, но т к написано требуется текущий и капитальный ремонт пенсионный думает что требуется реконструкция всего здания
Можно ли как то попросить администрацию что бы они убрали слово капитальный ремонт раз они имели ввиду только текущий

Вместе с тем, не гарантировано, что Вы получите положительное решение, если дом реально ветхий и требует капитального ремонта. В ходе судебного разбирательства может быть проведён повторный осмотр дома, и получено экспертное заключение.

 Далее — если СФР откажет в перечислении маткапитала, то Вам тоже придётся обращаться в суд, оспаривая этот отказ как необоснованный.

Или проще будет расторгнуть договор и все Но это тоже тяжелая процедура, я и ребенок уже являемся собственниками этого дома, ребенку выделена доля, сейчас что бы расторгнуть договор нужно обращаться к нотариусу и в опеку

 И этот путь нелёгкий, но на мой взгляд, он значительно проще, чем оспаривание  в судебном порядке, и значительно быстрее, и с более гарантированными последствиями.