О правомерности действий хозяина торгового центра

Моя дочь взяла в кредит ноутбук в декабре 2014г (до повышения цен). Оплатила 28200 + страховой взнос + банк взял свой процент, получилось 33300 руб. Подарила 13 января на день рождения сыну, т.е. эксплуатировать ноутбук стали с 13 января 2015года. Во время эксплуатации ноутбук стал выключаться через 10 минут после включения. 28 февраля отдали в торговый центр для замены. Торговый центр отправил ноутбук в г.Владивосток для определения и устранения неисправности. 23 марта забрали из торгового центра с новым гарантийным сроком. Неприятности начались незамедлительно, теперь ноутбук выключается через 3 часа работы, или игры. К тому же еще и греется, даже клавиатура нагревается очень сильно. Хозяин торгового центра сначала предложил выбрать на замену ноутбук из имеющихся в торговой точке, а когда дочь выбрала подходящий ноутбук, посоветовавшись с независимым специалистом, предложил ей доплатить еще 10000 рублей. Так как ноутбук уже стоит 38000 руб. Прав ли хозяин торгового центра.

, Татьяна, г. Владивосток

Татьяна,

В соответствии с ч.2 ст.24 Закона «О защите прав потребителей»:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Таким образом, продавец вправе требовать доплаты разницы, определяемой от цены на такой же ноутбук, который Вами был приобретен, но на текущий момент, и ценой нового ноутбука. То есть Вы не теряете деньги за счет изменения цен за этот период. Другое дело, что в продаже у продавца должен быть такой же товар, который Вы заменяете, чтобы определить его текущую цену.