Добрый день.Отработал на судах рыбного и торгового флота в общем около 13 лет.Должности матрос и
Добрый день.Отработал на судах рыбного и торгового флота в общем около 13 лет.Должности матрос и судоводитель.В отделенииПФР говорят что стаж работы на рыбопромысловых судах и торговых не суммируется для выхода на пенсию в 55.Можете подсказать почему
Здравствуйте! Сотрудники ПФР правы, стаж работы на рыбопромысловых и торговых судах не суммируется для назначения пенсии в 55 лет, но есть важные нюансы, которые я разъясню.
---
Законодательная база (почему так происходит)
Право на досрочную пенсию для плавсостава регулируется пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Условия четкие: мужчины выходят на пенсию в 55 лет при наличии не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа в плавсоставе и общего страхового стажа не менее 25 лет .
ПФР имеет право суммировать (складывать) разные виды льготного стажа, но к стажу по п.9 ч.1 ст.30 можно суммировать только стаж с более льготными условиями, например, подземные работы, работы по Списку №1, некоторые другие виды. Сам с собой (рыбный + торговый флот) стаж по п.9 ч.1 ст.30 не суммируется .
Однако обратите внимание: работа в плавсоставе может засчитываться не только по п.9, но и по пункту 2 части 1 статьи 30 (Список №2), если она проходила в определенных должностях (например, механики, мотористы) и на определенных судах. Вот здесь уже возможен другой механизм.
---
Что можно сделать в вашей ситуации
Вариант 1: Проверьте, относится ли ваша должность к Списку №2
Если вы работали, например, мотористом или механиком (а не просто матросом), ваша должность может быть прямо поименована в Списке №2 (раздел XXVIII «Транспорт», подраздел «Морской и речной флот»). Если да, то действуют правила пункта 2 части 1 статьи 30, которые позволяют уменьшить пенсионный возраст при неполном льготном стаже .
В этом случае пенсионный возраст снижается на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев льготной работы. Например:
· При стаже 8 лет пенсионный возраст снижается на 3 года 2 месяца (8 ÷ 2,5 = 3,2 года), то есть выйти на пенсию можно в 56 лет 10 месяцев (60 — 3,2). · При стаже 7 лет – на 2 года 9 месяцев (пенсия в 57 лет 3 месяца).
Важно: для снижения возраста по п.2 требуется стаж не менее половины от требуемого (то есть от 6 лет 3 месяцев) .
Вариант 2: Добивайтесь суммирования стажа через суд
Хотя прямых норм о суммировании стажа в плавсоставе с самим собой нет, существуют разъяснения, что при суммировании стаж по «малым спискам» можно присоединять к стажу по Списку №2. Судебная практика иногда идет навстречу морякам. Вы можете инициировать суд с требованием суммировать стаж на рыбных и торговых судах, ссылаясь на:
· Единый характер работы (плавсостав). · Одинаковый вредный/тяжелый характер труда. · Постановление Правительства № 516, допускающее суммирование разных видов льготного стажа .
Шанс есть, особенно если большую часть времени вы работали в должностях, предусмотренных Списком №2.
---
Мой совет
1. Закажите в ПФР подробный расчет стажа – посмотрите, какие периоды и по какому основанию (п.9 или п.2) засчитаны. 2. Проверьте должности – если должность входила в Список №2, требуйте пересчета пенсионного возраста по п.2 ч.1 ст.30. 3. Соберите уточняющие справки от судовладельцев (рыбных и торговых компаний) о характере работ. 4. Если не помогло – обращайтесь в суд с иском о суммировании стажа и назначении досрочной пенсии.
Помните: единого стажа для выхода в 55 лет вам не хватает, но шанс выйти на пенсию раньше 60 лет есть, особенно по пункту 2.
Досрочно страховая пенсия по старости назначается (ст. 30 ФЗ-400):
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности
Работа на рыбопромысловых судах означает работу на флоте в рыбной промышленности.
Работа на торговых судах может относиться как к речному, так и к морскому флоту.
И здесь не суммирование идет, а одно основание, поэтому надо выяснять, какой стаж Вам исключен из п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400?
Суммирование стажей — это несколько другое (Постановление 516).
Можете подсказать почему
Могу, но только после изучения отказа (это отдельная платная услуга). Но основные сведения я Вам сообщил.
В данном случае, будет применима норма статьи 30, согласно которой, право на назначение досрочной пенсии имеют, указываю дословно:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
По своему правовому смыслу, придаваемому указанной выше норме её буквальным толкованием, следует, что работа на судах рыбной промышленности и торговых судах не подлежит разделению при установлении права на назначение досрочной страховой пенсии.
Если кратко, то так.
Владимир, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Работаем в ИП не официально (Вообще ни по какому трудовому договору), было множество задержек зарплаты больше полумесяца с предыдущей выплаты, за зп приходится бороться, отказываются выплачивать зп со словами "Сами зарабатывайте наличкой и берите из налички деньги", Сегодня пришлось выйти на работу не по графику, угрозили штрафом в 5 тысяч рублей если не выйти в свой выходной день на работу. Терпели, терпели, но после последней ситуации планируем подать жалобу в трудовую инспекцию, как вообще правильно это сделать и лучше? (Мы сфоткали все свои продажи за прошлый месяц и график, то есть, факт того что мы действительно работали, так же есть камеры в торговых комплексах где видно как мы открываем и закрываем торговую точку. А сфоткали, чтобы на деньги не кинули) К тому же я болею расстройством личности истерически-тревожный. Могу ли я также подать в суд для моральной компенсации (очень много нервов и слёз было пролито из-за всего этого), компенсации всех задержек заработной платы (нам начисляли проценты за не оплату кредита и аренды жилья из-за задержек) и компенсации юриста?
Мама мне с сестренкой оформила дарственную по 1/4 доли от квартиры, в апреле 2024года, 1/2 была у не родного деда, в мае 2025 он умер, в наследство после его смерти в декабре 2025 г вступила его жена, все то время когда дед жил там мы не пользовались нашей общей 1/2 долей сссестренкой и соответсвенно коммуналку не платили, платил он со своей супругой.после его смерти попросили ключи у его жены, на что она отказала, комнаты там еще не определены, мы проживаем с сестренкой в другом городе, и все это время там проживала его жена, сейчас мы подаем на определения пользования комнат в суд, с января месяца в госуслугах стали приходить платежки просто суммой без назначения за что платить, мы не платили, т. К у нас прописка в другом городе, сейчас его супруга просит у нас заплатить ей за половину к/у с мая месяца по настоящий период в размере 30000 либо грозиться подать на нас в суд для удержания, как лучше поступить дождаться суда и уменьшить эти выплаты с учетом что прописка у нас в другом городе и коммуналку свою мы у себя платим или перевести ей на карту и в суде при определении долей показать чек о переводе за к/у что бы с нас сняли обязательства? На суде я присутствовать не могу будет мой юрист, но меня настораживают действия юриста, он тоже говорит перевести ей деньги, я подозреваю что на оплату к/у она уже на нас подала, не знаю будет ли в суде это предоставляться,и.к суд у нас по определению комнат, и если она на нас подала что мне делать нужно будет? Как я это смогу доказывать?
Добрый день , сегодня прошло первое слушание по установлению меня членом семьи моего отчима, я прописана с ним в одной квартире уже 13 лет, проживала и он меня содержал. Как и до сих пор перечисляет средства .На суде ,судья назначил второе слушание , так как моя заработная плата большем чем у него и так как я уже совершеннолетняя. Есть ли шансы выиграть на втором слушании , или это формальность и все равно будет отказ .
Добрый день
04.05.2026 посетил ЕПП в Москве по повестке для мед освидетельствования. По итогу определили категорию Б-3 и выдали повестку на отправку в место службы на 18.05.2026.(в повестке на мед освидетельствование был актуальный адрес проживания (предоставил в военкомат договор аренды по которому сейчас проживаю чтобы встать на учёт) в повестке на отправку не актуальный, старый, учитывая то, что поставили на учёт меня только 04.05 не знаю откуда у них старый адрес)
К сожалению, комиссия не учла мой диагноз первичный гипотериоз, зафиксированный в мед документах и имеющий историю болезни осмотри УЗИ и анализы с 2021 года(болею с 2019 но проживал в другом городе поэтому данных за более ранний период нет). Наблюдался по заболеванию постоянно. Нахожусь на медикаментозной заместительной терапии. Заказал выписку протокола заседания объединенной муниципальной комиссии города Москвы, по 13 статье поставили только пункт е в связи с ожирением, которое тоже имеется, однако является сопутствующим заболеванием, возникшим на фоне как раз нарушенного метаболизма из-за основного заболевания - гипотериоза, которое проигнорировали. Категорию выставили по другой, более "тяжёлой " статье так как 13е это вообще А-2 .
Опытным путём выяснил, что через гос услуги подать жалобу сейчас нет возможности (в списке приемных комиссий для отправки жалобы нет московской приемной комиссии, только область) поэтому подал через МФЦ, но так как на 18.05 уже повестка на отправку, а срок ответа по жалобе позже этой даты, планирую подавать в суд иск и ходатайсво о мерах предварительной защиты. В связи с этим несколько вопросов.
1. Могу ли я сейчас до завершения досудебного порядка решения вопроса подавать иск?
2. Кем будет административный ответчик в моем случае? Правильное наименование, адрес? (Из-за объединения военкоматов очень легко запутаться, а не хотелсь бы)
3. В какой суд идти?
Я знаю, что подавать можно по месту ответчика или по месту истца, но сложилась ситуация так, что регистрации ни постоянной ни временной на данный момент у меня в Москве нет, проживаю тут, есть договор аренды, есть постоянное официальное место работы. Не уверен, что это является основанием чтобы можно было подать в суд по своему месту жительства. Если можно все таки, нужно ли как то мотивировать это решение в иске? К примеру написать, что в соответствии с .... имею право на подачу иска по месту своего проживания и подтверждаю договором аренды и справкой с места работы. Если нельзя, то к какому тогда районному суду относится ответчик? Слышал что по месту ответчика подавать не желательно, но если это единственный вариант придется так.
4. Имеет ли практический смысл и юридическую силу подать в ЕПП заявление с просьбой приостановки призыва на основании поданной жалобы и с приложением к заявлению её и мед документов?
5. Нужно ли как то упоминать в иске ошибку в повестке на отправку (адрес проживания). Если да, то как?
6. Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?(Информация об ответчикам и суду будет корректироваться)
Подойдет ли эта доверенность чтобы человек мог предоставлять по доверенности в качестве ответчика в районом суде?
в представлении интересов во всех судах общей юрисдикции, арбитражных судах, право подписи, подачи, подписания, сбора, оформления и отзыва всех процессуальных документов, заявлений, исков, встречных исков, административных исков, жалоб, претензий, ходатайств, объяснений, по праву подачи, сбора, оформления и отзыва всех документов; с правом представлять интересы доверителя в банках, кредитных организациях, иных финансовых учреждениях, в том числе по делам кредита, займа, ипотеки, кредитных обязательств, реструктуризации долга; с правом оспаривания, отмены, изменения и расторжения договоров, сделок, обязательств, в том числе по ипотечным кредитам, купле-продаже, аренде, найму помещений, залоге, передаче недвижимости, земельных участков, ценных бумаг, публичной приватизации, по делам субсидиарной ответственности, реструктуризации долга, реструктуризации долга по алиментам; с правом обжалования действий и решений органов власти, должностных лиц; по представлению и защите интересов в исполнительном производстве, по делам взыскания задолженности, взыскания алиментов, по делам принудительного выселения и признания утративших право пользования жилыми помещениями, оспаривания незаконных сделок, раздела имущества, снятия ареста или иных обременений с имущества, снятия запретов с имущества, по делам банкротства физических лиц, по рассмотрению бывших актов новым и новым открывшимся административным или судебным актом и правом подачи заявлений о пересмотре дела, на подписание и подачу мирового соглашения, мирового соглашения по гражданскому и административному делу, на подписание заявления о полном или частичном отказе от исковых требований по делу или административному иску, с правом подачи встречного административного иска, правом подачи, сбора, оформления, подписания и отзыва всех заявлений, жалоб, претензий, объяснений, по праву подписания, сбора, оформления и отзыва всех документов по делу об административных правонарушениях, по делу о банкротстве, с правом доступа ко всем документам в государственных, муниципальных, общественных и частных организациях, управлении, с правом обжалования бездействия и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, с правом представления интересов в исполнительном производстве, с правом получения денежных средств, ценных бумаг или иного имущества, с правом передачи, распоряжения, удержания и возврата полученного имущества, с правом подписания всех необходимых документов, заявлений, договоров, справок, доверенностей, справок, выписок, жалоб, претензий, объяснений, с правом оформления финансового уполномочия, с правом открытия почтовой корреспонденции от моего имени и от моего лица; с правом подписания всех необходимых документов, жалоб, претензий, объяснений, заявлений, договоров, справок, выписок, ходатайств, с правом подписания всех финансовых документов, в том числе по делам несостоятельности (банкротства), с правом участия в собраниях кредиторов и голосования по всем вопросам повестки дня; с правом голосования по вопросу заключения мирового соглашения, обжалования процедур несостоятельности, включения кредиторов в реестр требований кредиторов, с правом подписания всех документов, протоколов, с правом участия в определении стоимости, порядка и способа реструктуризации долга, перевода и уступки прав по долгу, об установлении порядка, формы и сроков продажи имущества должника, в том числе...
Владимир, если у Вас будут уточняющие или/и дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения.