При наличии справке о переходе на облегченный труд ( по беременности) могут ли у ИД отнять 2 ой объект и уменьшить з/п?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу повлиять на сложившуюся ситуацию?

Я исполнительный директор в сетевой компании, оформлена по трудовой книжке, в компании работаю 3,5 года, назначена ИД второго объекта с января месяца 2015 г. С 10 марта находилась на больничном по угрозе беременности (я на 3ем месяце). В данный момент имею справку о переводе на облегченный труд и готова с завтрашнего дня приступить к работе! Имеют ли право мои руководители перевести меня с 2 ух объектов на 1ин, при этом я теряю в деньгах 40% от зарплаты??? Имею ли я право сохранить свою заработную плату???

Заранее огромное спасибо!

Юлия.

, Юлия, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней
работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отсюда следует, что 1) перевод на лёгкий труд производится по Вашему заявлению, 2) неблагоприятные факторы на основе проведенной специальной оценки условий труда (аттестации рабочего места) должны быть отражены в Вашем трудовом договоре 3) если в карте аттестации рабочего места и трудовом договоре условия труда не отражены, то и изменить их работодатель не сможет. Стало быть, Вы даже по 1 объекту должны будете получать средний заработок, рассчитанный до подачи Вами заявления о переводе на лёгкий труд, то есть с учётом второго объекта. Если заявление подавать не будете, то для Вас вообще ничего не должно измениться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Здесь все зависит будет ли сохранено совмещение профессий. Как я понимаю Вы сейчас совмещаете должность

ИД второго объекта с января месяца 2015 г.
Юлия

Если совмещение у Вас сохраниться, то в соответствии со ст.254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Соответственно, если Вы продолжите совмещать должность ИД, то заработок сохраниться. Если Вы будете переведены без совмещения, то будет сохранен средний заработок по основной должности.

Согласно ст.151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Доплата за совмещение. Если его нет, то доплаты не будет и в средний заработок она не войдет.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

При переводе на более легкий труд, изменяются ваши условия труда. При этом требуется ваше письменное заявление, т.е. согласие. И вне зависимости будет у вас 1 объект или 2, вы должны будете получать зп в размере своего прежнего среднего заработка. конечно если это белая зп

Как вариант в разговоре с руководством можете предложить установить Вам неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.

Ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. При снижении норм выработки, обслуживания, при переводе на другую работу, а также при освобождении от работы до решения вопроса о переводе за беременной женщиной сохраняется средний заработок по прежней работе на все время снижения норм выработки, обслуживания, перевода или освобождения от работы.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п.22 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» Беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, гарантируется перевод на другую работу (статья 254 ТК РФ).
В целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом беременная женщина до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам должны сохранить средний заработок. В случае если работодатель не выплатит вам среднюю заработную плату, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя (его привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ) или взыскать сумму неполученного заработка в судебном порядке.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

Разъясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под объектом? И как было оформлено назначение Вас исполнительным директором второго объекта?

В заработной плате Вы не должны потерять в любом случае, так как за Вами должна сохраняться средняя заработная плата