Можно ли расторгнуть договор с Мегафоном и отказаться от оборудования в рассрочку?

Здравствуйте, с момента подключения домашнего интернета от Мегафон прошло 2дня ,эти 2 дня интернет не работает,хотиим расторгнуть договор, но поддержка заставляет выкупить оборудование взятое в рассочку !могу ли я отказаться от их услуг и их оборудования?и как это сделать?

, Анастасия, г. Москва

Да, отказаться от услуг можно, а вот с оборудованием всё зависит от того, что именно у вас оформлено: аренда, рассрочка или покупка.

Если интернет не работает уже 2 дня с момента подключения, у вас есть основание требовать устранения недостатка услуги, перерасчёта и, при желании, расторжения договора как по общим правилам защиты прав потребителей, так и по правилам связи; при этом навязанную платную услугу без согласия потребителя оплачивать не нужно.

Подайте письменную претензию в МегаФон: укажите, что услуга связи не работает с даты подключения, просите:

расторгнуть договор,
сделать перерасчёт,
принять оборудование обратно, если оно у вас в аренде.

Если оборудование арендное, вы обычно можете вернуть его при расторжении, и требование выкупать его не всегда законно — это зависит от договора и того, как была оформлена выдача.

Если же это рассрочка, оператор будет ссылаться на условия оплаты, но даже тогда вы вправе спорить, если услуга фактически не оказана и условие навязано или непрозрачно.