Можно ли при продаже квартиры по доверенности получить деньги на свой счет?

Я покупаю квартиру по доверенности от дедушки, на право продажи. Вопрос: могу ли я получить денежные средства наличкой и положить себе их на счет? Может ли покупатель указать в договоре купле продажи мои реквизиты для перевода денег за квартиру мне на счет?

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва

Александр, добрый день!

Юридически ответ на оба ваших вопроса — да, это возможно, но с очень важными оговорками и серьезными рисками (как для вас, так и для покупателя).

Все ваши действия зависят от того, что именно написано в доверенности от дедушки.

Чтобы вы могли принять деньги (наличными или на счет), в доверенности обязательно должна быть прописана фраза:
«...с правом получения денежных средств» или «… с правом подписания договора купли-продажи, получения причитающегося аванса, задатка, а также всей суммы по договору...».
Если этой фразы нет, вы вообще не имеете права прикасаться к деньгам — покупатель должен будет передать их лично дедушке.

Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2521605/

С уважением, Анна.