Снятие с регистрационного учета по месту жительства

Хотим снять с регистрационного учета племянника, он 15 лет назад выехал со своей мамой в другую квартиру, которая является собственностью его мамы. Племяннику 19 лет, недавно он пришел и настаивал на включении его в приватизацию квартиры, которая является муниципальной. За квартиру его мама никогда не платила, алименты получала.

В настоящее время племянник находится на наказании в виде ограничения свободы за установку нелицензионных программ, и похоже с него взыскивают компенсацию за убытки.

Квартира племяннику не нужна, ему нужны деньги от продажи своей доли в квартире (если его все-таки не выпишут), чтобы погасить свои долги.

Мой вопрос: как правильно это рассказать в суде по снятию его с регистрационного учета, у нас нет копии приговора, но оригинал мы видели, где можно запросить копию приговора?

И еще, у него свое ИП, опять же связанное с компьютерными услугами, разве такое можно?

, Елена Анатольевна Лескина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Анатольевна!

он 15 лет назад выехал со своей мамой в другую квартиру, которая является собственностью его мамы.
Елена Анатольевна Лескина

Вы должны обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о признании Вашего племянника не приобретшим равного с нанимателем права пользования жилым помещением (если он не вселялся в Вашу квартиру и не проживал в ней) или с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования данной квартирой (если он в ней жил)), в связи с выездом на другое постоянное место жительства, и о снятии его с регистрационного учёта в Вашей квартире.

Мой вопрос: как правильно это рассказать в суде по снятию его с регистрационного учета, у нас нет копии приговора, но оригинал мы видели, где можно запросить копию приговора?
Елена Анатольевна Лескина

Рассказывайте в суде всё, как есть, если суд сочтёт нужным, он вправе запросить соответствующий документ (по своей инициативе или по Вашему ходатайству). Мне кажется, что это не понадобится, потому что значения для рассмотрения этого спора не имеет. Вы же не из-за судимости его выписать хотите, правда?