Что делать и как поступить

добрый вечер! очень пролу помощи! меня зовут Юлия мне 21 год ! встречалась с молодым человеком 1,8 , в это время человек вошел в доверие мне моим родителям! 16.03.15 МЧ просит занять 4.000 с договоренностью о возврате долга 4.04.15 ! у МЧ проблема он безработный и недавно был обвинен в мошеничестве перед государством ! от заведения уголовного дела откупился! факт того что человеку мы доверяли дело шло в отношениях к свадьбе но 31.03.15 МЧ мне по смс заявляет что мы расстаемся и рвет все отношения! долг не был вернут когда звонила и просила отдать МЧ с угрозами предъявляя мне что он в отношениях на меня много потратил , чтоб я сдала его подарок золотой в ломбарт и отдала долг моим же родителям остальное ему! в силу того что якобы я у него занимала и ему должна ! в отношениях ни разу у него не занимала , просила помочь когда говорила что отдам он никогда не принимал эти деньги считал что он по факту как мужчина должен свою девушку обеспечивать а сейчас требует все возместить... я студентка родители пенсионеры... что делать подскажите!

, юлия, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Так и не поняла — с чем делать? С тем, что он вам долг не отдает, с тем, что вы ему не отдаете? И чего в итоге хотите добиться, тоже неизвестно. Конкретизируйте свой вопрос, чтобы на него можно было ответить.

юлия
Клиент, г. Брянск

с Тем что летят угрозы в мой адрес по сотовой связи, и с тем что он не мне должен , а моим родителям! были бы это мои деньги я б ему оставила их ими подавиться!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
добрый вечер! очень пролу помощи! меня зовут Юлия мне 21 год! встречалась с молодым человеком 1,8, в это время человек вошел в доверие мне моим родителям! 16.03.15 МЧ просит занять 4.000 с договоренностью о возврате долга 4.04.15! у МЧ проблема он безработный и недавно был обвинен в мошеничестве перед государством! от заведения уголовного дела откупился! факт того что человеку мы доверяли дело шло в отношениях к свадьбе но 31.03.15 МЧ мне по смс заявляет что мы расстаемся и рвет все отношения! долг не был вернут когда звонила и просила отдать МЧ с угрозами предъявляя мне что он в отношениях на меня много потратил, чтоб я сдала его подарок золотой в ломбарт и отдала долг моим же родителям остальное ему! в силу того что якобы я у него занимала и ему должна! в отношениях ни разу у него не занимала, просила помочь когда говорила что отдам он никогда не принимал эти деньги считал что он по факту как мужчина должен свою девушку обеспечивать а сейчас требует все возместить… я студентка родители пенсионеры… что делать подскажите!
юлия.
Здравствуйте! 1) если имеется расписка или договор займа, тогда ваши родители могут обратиться в суд с иском о возврате долга. 2) То что ваш молодой человек вам подарил, вы можете ничего ему не возвращать. 3) то что, по словам молодого человека, он на вас много потратил давал вам в займы, нужны доказательства (расписка, договор займа). По этому, ваши родители, если у них имеется расписка или договор займа, могут обратиться в суд. А вам бояться ничего не стоит, это не мужик а тряпка.
юлия
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он в отношениях на меня много потратил, чтоб я сдала его подарок золотой в ломбарт и отдала долг моим же родителям остальное ему! в силу того что якобы я у него занимала и ему должна! в отношениях ни разу у него не занимала, просила помочь когда говорила что отдам он никогда не принимал эти деньги считал что он по факту как мужчина должен свою девушку обеспечивать а сейчас требует все возместить
юлия

Юлия,

Вы описали гражданско-правовые отношения, возникшие между Вами и МЧ. К уголовному праву они никакого отношения не имеют.

Имущественные споры (в частности, долговые обязательства) разрешаются судом в порядке искового производства. В данном случае родители вправе обратиться в суд с иском о возврате долга. Иск будет удовлетворён, если долговому обязательству имеется документальное подтверждение в виде расписки.

Но фактически взыскать деньги с должника, даже при наличии исполнительного листа, может быть крайне затруднительно, а иногда и вообще невозможно, потому что, как Вы указали:

он безработный
юлия
Клиент, г. Брянск

Спасибо! Я вас Поняла!