Кто может принять меры?

Сосед, проживающий по соцнайму,занял опечатанную комнату в коммунальной квартире,находящуюся в госсобственности. Кто может принять меры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Если комната является государственной собственностью, то вам нужно обратиться собственнику, т.е. в министерство земельных и имущественных отношений, с заявлением о самовольном занятии жилого помещения.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, а вы как в этом заинтересованы?

На мой взгляд, вы не заинтересованное лицо и не вправе обращаться к собственнику.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему не в праве? У соседа коммунальный долг за свою комнату,и он еще занял одну.Разве он не должен платить коммунальные услуги?

Сосед, вселившийся в коммунальную квартиру после освобождения жилого помещения, прав на предоставление ему такого помещения не имеют.

Однако Вы какое право имеете на это помещение? Вы хотите сами занять комнату?

Суть в том, с какой целью Ваше обращение? Если просто заявить о том, что сосед занял жилье и не платит, то это не в вашей компетенции, Вы вправе заявить, но смысл в чем — для чего это!!! То, что не платит — это проблема управляющей компании, на Вас как долг отображается..

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением.