Здравствуйте. Вопрос здесь достаточно сложный, потому что ст. 157 УК РФ касается злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и сама по себе невыплата Вам денег по договору ГПХ автоматически уважительной причиной не признается. Но она может учитываться судом и приставами как обстоятельство, объективно повлиявшее на Ваше материальное положение и возможность производить выплаты.
Очень важно, предпринимали ли Вы реальные меры для получения денег и исполнения своих обязательств. Обычно к таким мерам относятся:
письменные претензии заказчику/работодателю, обращения в суд о взыскании задолженности по ГПХ, переписка о выплатах, попытки частичных платежей по алиментам, постановка на учет в центре занятости, поиск работы и иные действия, подтверждающие, что Вы не уклонялись умышленно.
Если человек просто перестает платить и ничего не делает — это одна ситуация. А если он может показать, что пытался взыскать задолженность, искал доход и не скрывался от приставов, это уже существенно влияет на оценку «злостности».
Также нужно учитывать, что договор ГПХ — это не трудовые отношения, поэтому трудовая инспекция здесь обычно не помогает, а взыскание идет через гражданский суд.
Могу помочь Вам оценить риски именно по ст. 157 УК РФ и подсказать, какие доказательства лучше собрать, чтобы подтвердить отсутствие злостного уклонения и наличие уважительных причин невыплат.