Ошибочно перечисленные денежные средства

Доброго времени суток!

Ситуация: Лицо А - заказчик, лицо Б- подрядчик, оба лица юридические.

Лицо А желает провести ремонт у себя в ЧАСТНОМ доме не имеющем отношения к предпринимательской деятельности.

Между А и Б заключается договор подряда на выполнение реальных работ, с приложением, сметой и т.п., но адрес в договоре указывается ЮРИДИЧЕСКИЙ, а не того места где по факту проводились работы. Так-же лицо Б, для наращивания опыта в выполнении работ, заключает договор на эту же сумму, по тому же юридическому адресу, но с другим предметом договора.

Лицо Б выставляет лицу А счет на аванс, в котором указан предмет нереально выполненных работ, лицо А его оплачивает.

Спустя некоторое время лицо Б, выполняет свои обязательства по первому договору, но лицо А качество не устраивает.

Спустя некоторое время в офисе лица Б случается пожар и вся документация, в т.ч. и база 1С сгорает, о чем есть акт МЧС РФ. т.е. договора, счета и пр., у лица Б уничтожены, осталась лишь переписка по электронной почте с вложениями договоров и счетов.

Проходит время и лицо А присылает письмо о том, что между А и Б велась переписка о возможном выполнении работ, лицо Б выставило счет и лицо А случайно его оплатило, типа просим вернуть.

В данный момент лицо А подало иск на лицо Б о компенсации суммы ошибочно перечисленных средств.

ТАК-ЖЕ:

-у лица Б есть товаро-транспортная накладная на доставку материала по РЕАЛЬНОМУ адресу, где выполнялись работы;

-у лица Б есть реальный ключ от помещения лица А (если они не сменили замки);

-у лица Б есть непосредственные исполнители, которые выполняли данные работы;

-в смете, которая сгорела используется материал, которые реально закупался под этот объет, о чем есть соответствующие документы;

-у лица Б есть письма правда отправленные по средствам электронной почты о просьбе принять работы

ЧТО ХОТИМ:

-что-бы отказали в иске лицу А о возмещении с нам аванса

-возможно подать иск об неисполнении своих обязательств по договору (т.е. работы реально выполнили, акты они не подписали, денег не заплатили и еще аванс хотят забрать)

Ну вот как-то так, кто чем может, проконсультируйте. Так-же необходим реальный адвокат для представление интересов в суде.

Уточнение от клиента

Готов платить юристу или компании, уверенной в себе и выигрыше по этому делу!

Уточнение от клиента

Иск удовлетворен полностью(

, Татьяна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
У юридического лица «А» не может быть частного дома. Частный (а точнее индивидуальный жилой) дом может быть только у физического лица «В».
Юридическое лицо «Б» выполнило работы для физического лица «В».
Физическое лицо «В» денег за работы юридическому лицу «Б» не перечисляло.
Юридическое лицо «Б» каких-либо работ для юридического лица «А» не выполняло.
Юридическое лицо «А» перечислило деньги юридическому лицу «Б».
Юридическое лицо «А» требует возврата денег у юридического лица «Б».
Юридическое лицо «Б» должно требовать оплаты произведенного ремонта индивидуального жилого дома у физического лица «В».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А обыграть вариант с ошибкой в адресе договора не получится? В конечном счете договор реально составлялся на реальные работы, просто адрес не тот.

Так и собственники по этим адресам разные. Почему это директор фирмы «А» (он же гражданин «В»), должен организовывать ремонт своего частного дома за счет фирмы «А». Он что, как в фильме «Кавказская пленница» «перепутал свою личную шерсть с государственной»?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Полагаю, в описанной ситуации у «А» есть неплохой шанс взыскать с «Б» уплаченную сумму аванса как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

А у "Б" есть шанс хотя- отбиться от этого, а в идеале взыскать вторую половину оплаты?

А у «Б» есть шанс хотя- отбиться от этого
Владимир

Попытаться можно, но лично я бы не взялся осуществлять представительство интересов «Б» в арбитражном суде.

Готов платить юристу или компании, уверенной в себе и выигрыше по этому делу!
Владимир

Если юрист гарантирует клиенту «выигрыш» по делу с вероятностью 100%, то он, мягко говоря, недобросовестен.

в идеале взыскать вторую половину оплаты?
Владимир

На мой взгляд, вероятность этого стремится к нулю.