Как расторгнуть договор банк руский стандарт

У меня две карты, я потерял работу и неимею возможности платить платежи, хочу остановить проценты и в расрочку основной долг погасить платежами без процентов и небрать кредитов, может через суд?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожаления практика идет по тому пути, что при наличии долга, кредитные договоры расторгнуть невозможно, даже по основаниям ст. 451 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В Вашем случае лучше обратится в банк и оформить реструктуризацию кредита, либо не платить и ждать суда, чтобы банк сам направил иск в суд.

В суде уже вы сможете просить о снижении штрафов и неустоек.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также уже после вступления решения в силу можете просить о рассрочке.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Касательно коллекторов, хочу отметить, что они не имеют никаких прав. вы можете смело направлять их в суд, а если будут излишне усердствовать, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас денег.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! В Вашей непростой, к сожалению, ситуации скорее банк на Вас подаст в суд с иском о досрочном взыскании платежей по кредиту (если у Вас пошли просрочки).

Возможно, завтра Вы найдете более оплачиваемую работу и все наладиться. Может стоит составить диалог с банком по поводу реструктуризации платежей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я потерял работу и неимею возможности платить платежи, хочу остановить проценты и в расрочку основной долг погасить платежами без процентов и небрать кредитов, может через суд?
Георгий

Здравствуйте. вам надо обращаться в банк для реструктуризации долга.

Платить придется все равно- но может изменят как раз %… попросите новый график выплаты- рассрочку как раз.

Из практики- русский стандарт % обычно не снижает. но рассрочку дать может

Еще как вариант- платить хоть какие то суммы. Но вот % тогда все равно будут начисляться. Через суд — только если потом на вас банк в суд подаст на неуплату и тогда уже в рамках дела требвать уменьшение неустоек по 333 ст ГК.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Для начала просите банк о реструктуризации суммы долга.

Остановить начисление процентов вряд ли получиться, тут даже суд вам не поможет, поскольку вы подписали договор и тем самым приняли его условия и согласились на начисление процентов.

В данной ситуации, вы можете не платить пока или платить ту сумму, которую можете. Ждите обращения банка в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Согласно ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вынесения решения суда, подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта на основании ст.203 ГПК РФ.

Согласно ст.203 ГК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

К заявлению прикладывайте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Если будут тревожить коллекторы, то отправляйте их в суд.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

в данном ситуации два варианта:

1. Направьте заявление о реструктуризации долга в банк. Может банк пойдет вам навстречу. В заявление укажите об изменении размера процентов.

2. Не платить долг. Банк обратиться в суд.

Вы подавайте ходатайство в суд о снижении неустойки. Однако банк продолжит начислять проценты в данном случае.

В соответствии со ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

У данного банка ( по крайней мере в нашем регионе ) очень плохая репутация .

Рекомендую обратиться за реструкторизацией долга. Они откажут .

Дождитесь обращения в суд ( если оно будет )

За квартиры не беспокойтесь .

Любой студент юридического факультета разнесёт их.

Удачи.

Простите вы написали, что у вас две карты, Я ошиблась (прочитала, что две квартиры) извините. В остальном Всё так. Если будет обращение в суд там вы их и урезоните .

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Безусловно Вы, поскольку Ваше материальное положение существенно изменилось можете обратиться банк, а потом в суд для расторжения кредитного договора. Однако в судебной практике такие иски практически никогда не удовлетворяет. Скорее всего Вам придется ждать обращения со стороны банка в суд. А суде снижать проценты неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а после принятия решения просить об отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Безусловно, что рано или поздно либо Вы погасите задолженность по кредиту либо дело передадут приставам. Однако по факту возбуждения исполнительного производства есть возможности избежать исполнения решения суда. Для этого есть например временная регистрация на территории другого субъекта и передача материалов исполнительного производства по месту временной регистрации. А там можно и решить вопрос о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения. Этот вариант в рамках закона, но необходим обратиться к тем, кто действительно связан с такими способами решения вопроса.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Уточните в банке, предусмотрена ли была вашим договором страховка от потери работы.

Если да и у вас было сокращение штата, то подавайте копию трудовой книжки и требуйте выплаты от страховой в счёт погашения долга.

Чтобы остановить начисление процентов, самый верный способ — перестать платить вообще, чтобы банк сам подал на вас в суд. В этом случае банк приостанавливает начисление процентов и штрафов.

А после вынесения решения подачей отдельного заявления просите суд предоставить вам рассрочку, и в итоге сможете частями погасить весь долг.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

хочу остановить проценты и в расрочку основной долг погасить платежами без процентов и небрать кредитов, может через суд?
Георгий

Через суд безусловно можно. Но только при условии, если банк подаст на расторжение кредитного договора в порядке ч. 2 ст. 811 ГК РФ:

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
При этом, самостоятельные попытки обращаться с исковыми заявлениями в суд о расторжении кредитного договора — бесполезны. Судебная практика в этом вопросе — отрицательная в 100% случаев. Если вам кто нибудь будет обещать расторгнуть договор с вашей стороны знайте — это обман.

Если большая просрочка — ничего платить не нужно вообще. Неустойка начисляется такая, что в некоторых случаях перекрывает сумму основного долга.

Обычные действия в вашем случае:
1. Направляете письмо в банк на имя генерального директора на юридический адрес банка. В письме указываете, что работы у вас нет, кредит вы выплачивать возможности не имеете, ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАТЕЖИ ВНОСИТЬ НЕ БУДЕТЕ ВООБЩЕ, от исполнения своих обязательств по кредиту отказываетесь в виду сложившейся тяжелой материальной обстановки. В письме указать, что вы запрещаете передачу ваших персональных данных третьим лицам.
Иногда такие письма имеют эффект и банк подает исковое заявление в суд на расторжение кредитного договора. Иногда нет. К сожалению, чаще — нет. Но попробовать стоит, это не сложно и не долго.
2. Как вариант узнать о страховании, но на кредитные карты обычно страховок нет. Во всяком случае, я не встречал.

3. Коллекторы и службы взыскания банка. Здесь все зависит от вашего характера. Впрочем, секрет тут простой — все, что бы вам не говорили коллекторы, чем бы не пугали — это обман, обычное давление на психику. Никакой уголовной ответственности в таких случаях не наступает, доводы про «сообщим в службу безопасности и вас никуда не возьмут на работу» «мы расскажем вашим соседям» и прочее… это все басни. Всем все равно, есть у вас долг по кредиту или нет.

4. К сожалению, в последнее время складывается тенденция, что банки не подают на расторжение договора, а оставляют должника на растерзание коллекторам. См. п. 3. Здесь только терпение. Смена номера телефона и т. д.

5. Если все таки случается чудо и банк подает на расторжение договора — нужно обязательно проверить правильность расчета задолженности. В последнее время все чаще натыкаюсь на то, что все пени и неустойки банки зачисляют в тело основного долга. Платил человек 2 года исправно… а в иске каким то чудом сумма основного долга то и не уменьшилась. Чудеса… Все это в суде необходимо оспорить. Про неустойки и штрафы коллеги выше написали.

6. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Здесь все просто. Собираете документы, подтверждающие вашу «бедность», в суде заявляете, что платить можете максимум 1000 рублей в месяц, иначе умрете от голода. С вероятностью 98% могу предположить, что заявление удовлетворят.
С уважением,

Евгений Исмаилов
Юрист
Чтобы остановить начисление процентов, самый верный способ — перестать платить вообще, чтобы банк сам подал на вас в суд. В этом случае банк приостанавливает начисление процентов и штрафов.
Солнцев Павел

Да, но при условии что банк потребует расторжения договора, есль дог не будет расторгнут, то будет взыскана сумма на момент рассмотрения дела, а % будут дальше начисляться