Еси валантер машенник может ли он быть привлечен к ответственности

Добрый день у меня есть вопрос. Недавно ео мне подошел человек представился волонтером и попросил пожертвовать любую сумму на помощ детям с онкологией. Скажите а если он машенник и работает на себя его можно привеч к отвественности уголовной?

, Виктор, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виктор.Да, можно привлечь.Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.