Регистрация складского помещения

добрый день. необходимо зарегистрировать право собственности на складское помещение. насколько знаю, есть упрощенный порядок для помещений площадью менее (до) 1500 кв.м. - вроде выдают не свидетельство о праве собственности, а декларацию об объекте недвижимости и порядок вроде иной.

интересует:

1. какова процедура регистрации в регистрирующем органе, какие нормативы это подкрепляют и какие надо документы предоставить + сумму госпошлины.

2. времени нет - нужно сопровождение и представление интересов. вы занимаетесь такими вопросами - если да, - в МО. срок подготовки документов - до конца апреля .

ответ на второй вопрос - прошу в непубличной форме — в чат.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните на каком основании вы владеете этим помещением?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

помещение построено нами, земля принадлежит нам

документы — разрешение на строительство, свидетельство о праве собственности на землю.
Дмитрий

Вам необходимо получить акт ввода объекта в эксплуатацию, данный акт выдается тем же органом, который выдавал Вам разрешение на строительство

После получения такого акта Вам необходимо подать в Росреестр следующий пакет документов

1. Разрешение на строительство

2. Акт ввода в эксплуатацию

3. Кадастровый паспорт на объект недвижимости

4. квитанцию госпошлины (22000 рублей)

5. доверенность на лицо подающее данные документы

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. какова процедура регистрации в регистрирующем органе, какие нормативы это подкрепляют и какие надо документы предоставить + сумму госпошлины.
Дмитрий

1. Вам нужен документ подтверждающий приобретение помещения.

2. Зарегистрируйте его в кадастровом Росреестре.

3. Обратитесь в Росреестр с договором купли-продажи и получите там же свидетельство о праве собственности.

С уважением А.Э.С.

Кроме того, Вам необходимо знать, что регистрация права собственности нежилого помещения не является Вашей обязанностью — это Ваше право. Вы можете его вообще не регистрировать, Вам достаточно договора купли-продажи. Регистрация нужна для того, чтобы Вы могли защитить себя от любых неблагоприятных последствий связанных с мошенничеством.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. какие документы на него у Вас есть?

помещение построено нами, земля принадлежит нам
Дмитрий

Акт ввода в эксплуатацию есть?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

нет, еще отсутствует, идут отделочные работы

Ирина Федорова
Юрист

В Росреестр как раз и подаётся декларация об объекте, если у Вас нет на него правоустанавливающего документа. Сначала необходимо будет изготовить техплан и техпаспорт помещения и поставить объект на кадастровый учет. Госпошлина за регистрацию права собственности зависит от того на кого будет оформлен склад: на юрлицо или на гражданина.

Но верно ли мне было пояснено вне данного сайта, что я получу не свидетельство о собственности, а Декларацию об объекте недвижимости, поскольку можно оформить его как вспомогательный склад площадью до (менее) 1500 кв.м.?
Дмитрий

Вам пытались пояснить, что можно задекларировать объект как вспомогательный по отношению к основным производственным объектам, если он построен давно на вашем земельном участке и на него нет никаких правоустанавливающих документов. В Вашем случае есть разрешение на строительство, свежепостроенное помещение и потребность получить документы о собственности на постройку в сжатые сроки. До конца апреля у Вас получится зарегистрировать только Объект незавершенного строительства. Задекларировать свежепостроенный склад площадью 1200 кв.м скорее всего не получится.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. какова процедура регистрации в регистрирующем органе, какие нормативы это подкрепляют и какие надо документы предоставить + сумму госпошлины.
Дмитрий

Здравствуйте. регистрирует росреестр. — будете получать право собственности и свидетельство стандартное — если вы собственник (например купили помещение до договору купли продажи)

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
ФЗ 122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество — указывает все моменты по поводу документов ( не копирую.т.к она оч большая).

но самое главное- это основание для регистрации- договор купли продажи например, акты приема передачи помещений. смотря на каком основании вы это помещение получаете.

про гос пошлину- указано тут-

registr-m.ru/gosposhlina.php

я так понимаю вы юр лицо — поэтому 22 000 р пошлина.

нк ст. 333.33

22) за государственную регистрацию прав,
ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об
отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых
действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;
для организаций — 22 000 рублей;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/40/#block_333033#ixzz3W3NlwJDN

Сроки — 10 дн

www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_sroki/

Раз построено вами- значит договор вам никакой не нужен — нужен акт ввода в эксплуатацию + пошлина ( доверенность на представителя если не вы будете оформлять документы) + все документы по поводу земли.(свидет о собственности, кадастр документы — план).

Декларацию об объекте недвижимости, поскольку можно оформить его как вспомогательный склад площадью до (менее) 1500 кв.м.?
Дмитрий

кто вам об этом сказал? и зачем?

как выше указывают коллеги- если объект еще не введен в эксплуатацию- сперва его надо закончить, ввести, оформить все кадастровые документы и только потом уже уже регистрировать право собственности

действительно, за 1 месяц это физически невозможно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
какие нормативы это подкрепляют и какие надо документы предоставить + сумму госпошлины.
Дмитрий

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: для физических лиц — 2 000 рублей; для организаций —22 000 рублей;

Для оформления государственной регистрации права на нежилое помещение или здание вам нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Для оформления государственной регистрации права потребуются правоустанавливающие документы и свидетельство о регистрации права на данный объект коммерческой недвижимости. (договор купли продажи)

Кроме того, вам нужно будет представить поэтажный план или кадастровый паспорт с экспликацией, выписку из технического паспорта, если предметом сделки выступает здание — кадастровый паспорт и правоустанавливающие документы на земельный участок, справки БТИ о состоянии объекта недвижимости и его балансовой стоимости

Подробную инфорацию можно прочитать здесь:.http://www.123broker.ru/registratsyia_ofisa/TabID/460/Default.aspx

Желаю удачи!

Но верно ли мне было пояснено вне данного сайта, что я получу не свидетельство о собственности, а Декларацию об объекте недвижимости, поскольку можно оформить его как вспомогательный склад площадью до (менее) 1500 кв.м.?
Дмитрий

Нет, конечно же. Информация неверная. Вы получите свидетельство о праве собственности.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Для оформления государственной регистрации права потребуются

1. правоустанавливающие документы: договор приватизации, дарения, мены, купли-продажи акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство и т. д.

2. свидетельство о регистрации права на данный объект коммерческой недвижимости.

3. поэтажный план

4. выписку из технического паспорта,

5. кадастровый паспорт

6. правоустанавливающие документы на земельный участок

7. справки БТИ о состоянии объекта недвижимости и его балансовой стоимости.

Если регистрируется перепланировка, реконструкция, перестройка, надстройка или пристройка, вы должны приложить к пакету необходимых документов соответствующее разрешение жилищной инспекции.

www.123broker.ru/registratsyia_ofisa/TabID/460/Default.aspx

Обращайтесь с заявлением в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. К заявлению прилагается квитанция об уплате соответствующей госпошлины и указанные выше документы.

Прошу прощения. В данном случае не нужно будет согласия жил инспекции.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день!

Раз вы говорите про Декларацию и про 1500 метров, то правильно ли я понял — что у вас склад является только что построенным? Т.е. до этого он он ни разу регистрацию не проходил?

Про 1500 кв.метров и про Декларацию — это понятия из темы «дачная амнистия». На складские помещения она не распространяется.

Какие документы у вас вообще на него сейчас есть, уточните пожалуйста.

От этого зависит тот путь, которым вам придется идти.

Если регистрируется перепланировка, реконструкция, перестройка, надстройка или пристройка, вы должны приложить к пакету необходимых документов соответствующее разрешение жилищной инспекции.
Рассказова Елена Викторовна

Елена, речь про СКЛАД. Какая жилищная инспекция?

Если у Вас зарегистрировано право собственности на земельный участок, вот перечень необходимых документов: ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГАРАЖ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ (СООРУЖЕНИЕ) ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
Шелковая Наталья

Складское помещение (явно коммерческого использования судя по вопросу) явно не подпадает под дачную амнистию, и этот порядок здесь вообще неприменим.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. какова процедура регистрации в регистрирующем органе, какие нормативы это подкрепляют и какие надо документы предоставить + сумму госпошлины.

Если у Вас зарегистрировано право собственности на земельный участок, вот перечень необходимых документов:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГАРАЖ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ (СООРУЖЕНИЕ) ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

1. Заявление о государственной регистрации права. (Готовится специалистом Росреестра)

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

3. Нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (в случае подачи заявления и документов
представителем).

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права (на физическое лицо — 2000 рублей)

5. Декларация об объекте недвижимого имущества (в 2-х экземплярах)

6. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке.

Заявление о государственной регистрации права подается в отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Нормативная база:

ФЗ «О государственной регистрации прав и сделок с ним на недвижимое имущество, № 122.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если Вы хотите регистрировать данный склад как здание, то нужно разрешение на строительство.

Так же, упращенный порядок регистрации зависит от назначения земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей, смотрите, земля под постройкой в собственности нашей
организации (ООО — совместно с другим участником), складское помещение
построено на ней своими средствами и силами — привлекал подрядчика.
документы — разрешение на строительство, свидетельство о праве собственности на землю.

Значит Вам необходимо:

1. Акт ввода объекта в эксплуатацию

2. Кадастровый на склад

3. Доверенность на представителя

4. Гос.пошлина 22 000 рублей на организацию

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
разрешение на строительство, свидетельство о праве собственности на землю.
Дмитрий

Если срок действия разрешения на строительство не истек -

составляется акт ввода в эксплуатацию и представляется в Росреестр (МФЦ).

Упрощенный порядок («дачная амнистия» )в данном случае не применяется

нет, еще отсутствует, идут отделочные работы
Дмитрий

Получается Вы должны завершит строительные работы, заказать технический план, потом получить кадастровый паспорт, а потом ввести в эксплуатацию (получить акт ввода). Без этого В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ зарегистрировать не получится.

Но верно ли мне было пояснено вне данного сайта, что я получу не свидетельство о собственности,
Дмитрий

Из Росрестра Вы получите свидетельство о ГРП.

Если до завершения строительства надо получить свидетельство, тогда можно получить свидетельство о ГРП на объект незавершенного строительством, как указал коллега Самарин Александр, тогда площадь объекта будет указан по внешнему обмеру.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Вам надо ввести объект в эксплуатацию для чего предоставить в орган выдавший разрешение на строительство

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

потом поставить объект на кадастровый учет, предоставив в Кадастровую палату Акт о вводе в эксплуатацию и получив кадастровый паспорт обратиться в ФРС о регистрации права собственности

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим
Федеральным законом порядке.
Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство. Разрешение на строительство
(сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.
4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
ст. 25, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}

т.е. фактически Вам нужно подать вместе с заявлением и платежкой об оплате гос пошлины, только свидетельство о праве на землю (и то необязательно, т.к. оно есть в ФРС), акт о вводе ФРС сам запросит (если Вы его не предоставите)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но верно ли мне было пояснено вне данного сайта, что я получу не свидетельство о собственности, а Декларацию об объекте недвижимости, поскольку можно оформить его как вспомогательный склад площадью до (менее) 1500 кв.м.?

Дмитрий

нет, Вы получите свидетельство

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1. какова процедура регистрации в регистрирующем органе, какие нормативы это подкрепляют и какие надо документы предоставить + сумму госпошлины.

нет, только свидететельство, вы слышали про здание до 1500 кв.м. не нужно проходить экспертизу проекта, вам необходимо:

-разрешение на строительство,

-акт ввода в эксплуатацию,

-технический паспорт,

-кадастровый паспорт

далее подаете документы в Росреестр, госпошлина 2000 рублей