Передача собственности на квартиру

Добрый день!

Ситуация: квартира находится в моей собственности, хочу переоформить собственность на мать или отца. Я женат, но квартира была в моей собственности еще за долго до брака (жена конечно же не против).

Нюансы: Живу в Спб, квартира и родители в Мурмаской области.

Вопросы:

1) Как правильно оформить квартиру, какие документы нужны?

2) Можно ли сделать это онлайн или подать документы в Спб, чтобы не тратить время на дорогу?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Как правильно оформить квартиру, какие документы нужны?

Виталий

Ваша квартира в единоличной собственности, поэтому в данном случае достаточно заключить договор дарения в простой письменной форме и предоставить его в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Для составления договора дарения необходимы документы о вашем праве собственности, паспорта сторон, госпошлина — 2000 рублей.

2) Можно ли сделать это онлайн или подать документы в Спб, чтобы не тратить время на дорогу?

Виталий

Лучший вариант для регистрации это если ваши родители вышлют доверенность нотариальную на третье лицо на право подписания договора дарения.

Ст. 185.1. ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К сожалению, сделка дарения — это двухсторонняя сделка, поэтому требуется подписание договора обеими сторонами.

1. Ваши родители могут оформить бумажную доверенность в своем городе у нотариуса, например, на любое третье лицо, которому вы доверяете, например, на вашу супругу.
2.  Затем,  нотариус подготовит электронный документ, сделав скан бумажной доверенности и  подпишет этот скан-образ своей электронной подписью. При этом нотариус удостоверит, что созданный им электронный документ равнозначен оригинальному документу на бумаге, и имеет ту же юридическую силу (ст.103.8 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

3. Ваши родители передадут электронный документо в виде файла по электронной почте вам. Вы передаете этот файл нотариусу в вашем городе и  нотариус распечатывает доверенность в бумажном виде на основе этого файла. Представитель получает доверенность, а также документ от нотариуса, который удостоверяет равнозначность доверенности на бумажном носителе электронной доверенности в соответствии со ст. 103.9. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Вместе с представителем вы обращаетесь в МФЦ и подписываете договор дарения  сдаете его на регистрацию перехода права собственности от вас вашим родителям.

Либо сделайте проще: ваши родители оформляют доверенность у нотариуса в своем городе и по почте пересылают ее вам, а вы передаете ее представителю

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! Для заключения договора дарения Вы вправе выдать нотариальную доверенность на любое лицо, находячщееся в Мурманске, которое от Вашего имени заключит такую сделку с родителями и сдаст договор дарения в МФЦ для регистрации перехода права собственности, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Выдать доверенность на лиц, которым Вы дарите квартиру, Вы не можете, только третьему лицу.

Также возможен вариант, по которому Ваши родители заполнят бланк договора дарения, подпишут договор, перешлют его Вам, а Вы его подпишете и сдадите на регистрацию через МФЦ, госпошлина — 2000 рублей. Необходимо предоставить свой паспорт и документы, подтверждающие Ваше право собственности на эту квартиру.

Однако, такой вариант возможен при условии, что от имени родиетелей будет действовать доверенное лицо на основании нотариальной доверенности, выданной на кого-либо, проживающего в Санкт-Петербурге.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как правильно оформить квартиру, какие документы нужны?

Виталий

Здравствуйте. На самом деле в первую очередь нужен договор — дарения или купли-продажи. Выписка из Росреестра и госпошлина.

2) Можно ли сделать это онлайн или подать документы в Спб, чтобы не тратить время на дорогу?

Виталий

Дело в том, что и договор дарения и договор купли-продажи это двусторонняя сделка, поэтому необходимо присутствие на ней двух сторон.

При этом подать документы можно в МФЦ в любом регионе.

Согласно Порядку представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, утв.приказом Министерства экономического развития РФ от 26 ноября 2015 г. № 883 заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются по выбору заявителя:

1) в форме документов на бумажном носителе при личном обращении:

— в орган регистрации правнезависимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт);

— к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

— через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте;

Наилучший вариант — чтобы родители прислали доверенность на кого-либо из Ваших друзей или на Вашу жену с указанием правомочия — заключить (подписать) договор на конкретную квартиру, уплатить деньги (если купля-продажа), сдать и получить документы в МФЦ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий!

2) Можно ли сделать это онлайн или подать документы в Спб, чтобы не тратить время на дорогу?
Виталий

Оптимальным вариантом в Вашей ситуации, учитывая, что Вам неудобно перемещаться из одного города в другой, является оформление доверенности на какое-либо лицо (на близкого родственника, например), находящееся в Мурманской области:

 (п.1 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») :

1.  Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Вы конечно можете подарить родителям квартиру,  подписав посредством почтовой связи договор дарения, и направив таким же образом (приложив соответствующие документы) в МФЦ для его регистрации. Так, согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее — личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — почтовое отправление)

Но следует заметить, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру на основании договора дарения подлинность подписи заявителей должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, и сам договор дарения должен быть нотариально  удостоверен (п.12 ст.18  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»):

12. В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления:

1) подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя;
2) сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена;

Но для того, чтобы нотариус удостоверил договор дарения, необходимо присутствие двух сторон. Поэтому, если есть возможность, то регистрировать договор дарения, пожалуй,  лучше посредством оформления доверенности.

Достаточно двум сторонам (либо их представителям) придти одновременно в МФЦ, подписать договор и сдать его на регистрацию перехода права собственности. Сам прошел этот путь.