8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина на гарантии, как правильно поступить?

Добрый день! Ситуация следующая...

Приобрели стиральную машину 22 мая 2014 года. 18 июня 2014 года в режиме полоскания машинка издала скрежет и встала. Вызвали сервис, пришёл, сказал, что во время полоскания створки барабана открылись и заблокировал его( машинка с верхней загрузкой). Техник из сериса, сказал, что это не гарантия придётся заплатить, т.к створки были не до конца закрыты, а это значит по нашей вине произошло. Показал, как правильно закрывать и проверять, правильно ли закрыт барабан. Все делала по его инструкции, но систематически он все же открывается. 25 марта 2015 года, повторяется та же история, все тоже самое. Снова звоню в сервис, но оплачивать уже отказываюсь и требую, что бы машинку забирали в сервис. Пришёл ремонтные выписал нам акт о том, что машинку заберут в сервис на обнаружение дефектов, либо поломки чего то. Но в тоже время, он говорит, что вскрытие машинки и установление барабана в свое положение предварительно будет платно, якобы барабан это не гарантия и если потребуется его замена тоже будет платно т.е и сам барабан и установка его. Вопрос: в течении какого время должны забрать машинку в сервис? В течении сколько дней мне обязаны предоставить временно другую стиральную машинку, на то время, пока моя в сервисе находится? И могу ли я доказать доказать, что это не моя вина?

Спасибо заранее!

Показать полностью
  • DSC_0001
    .jpg
  • DSC_0002
    .jpg
  • DSC_0003
    .jpg
  • DSC_0004
    .jpg
, Юлия Фатыхова, г. Екатеринбург
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

В соответствии с частью 3 статьи 19 Закона о защите прав потребителей №2300-1 (далее — Закон) гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, довод о том, что поломка составной части товара (барабана стиральной машинки) является не гарантийным случаем, заведомо неправомерен.

Машинку должны забрать в сервис незамедлительно, устранить поломку в возможно минимальные сроки. Максимальный срок устранения поломки — 45 дней. Это предусмотрено ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

В течение 3-х дней с момента предъявления Вами соответствующего требования продавец обязан предоставить аналогичную машинку на период ремонта. Доставка за счет продавца (ч. 2 ст. 20 Закона).

Также, можете пригрозить продавцу неустойкой за нарушение вышеуказанных сроков. Пеня составляет один процент от цены товара за каждый день просрочки. Довольно внушительная неустойка (ч. 1 ст. 23 Закона).

В любом случае, заявляйте все свои требования письменно.

В случае если возникнет спор о причинах поломки, то Законом предусмотрена обязанность продавца провести экспертизу товара за свой счет (ч. 5 ст. 18 Закона).

Удачи!

1
0
1
0
Юлия Фатыхова
Юлия Фатыхова
Клиент, г. Екатеринбург

Снова здравствуйте! В сервисном центре мне отказали ремонтировать машину по гарантии, ссылаясь на то, что барабан стиральной машины гарантии не подлежит и предложили платный ремонт, естественно я отказалась. Экспертизу они тоже не проводят. Я решила самостоятельно провести независимую экспертизу и далее обратиться в Роспотребнадзор, а далее в суд. Подскажите пожалуйста, организация, которая будет проводить экспертизу обязательно должна быть лицензированная?

Юлия Фатыхова
Юлия Фатыхова
Клиент, г. Екатеринбург

Претензия и ответ на неё.

Похожие вопросы
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Все
Здравствуйте я въехала в машину хендай крета на скутере Вызвали
Здравствуйте, я въехала в машину хендай крета на скутере . Вызвали ДПС насчитали урон 100тыс. Мне штраф 30тыс. У владельца машины КАСКО и гарантия . Он хочет подать на меня в суд что бы я выплачивала . Чем мне это грозит ? И зачем так делать если КАСКО выплатит . Объясните пожалуйста
, вопрос №4095980, Екатерина, г. Иваново
Дата обновления страницы 10.04.2015