Как правильно поступить в таком случае?

Сыну 15 лет устроился работать менеджером в ПВЗ озон и вб . За работу ему не оплатили . Официального договора нету , не составляли . Владелец этих ПВЗ не оплатил за работу . Еще и закрыл пункт ВБ . Как правильно поступить в таком случае ? Мирно решить вопрос не получается

, Гаджиева Эсмира алиевна, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш сын столкнулся с откровенным произволом. Тот факт, что договор не оформляли, не лишает его права получить заработанные деньги  в Трудовом кодексе на этот счет есть важная норма, защищающая работников.

 фактическое допущение к работе
Если работодатель фактически допустил человека к работе (даже без бумажного договора), трудовой договор считается заключенным. С этого момента у работодателя возникают все обязанности, включая выплату зарплаты.

Мирно решить не вышло теперь нужно переходить к решительным действиям:

Сбор доказательств (самое важное!). Это основа для всех дальнейших обращений. Сохраните всё: переписки в мессенджерах, детализацию звонков, показания свидетелей (друзей, коллег), фото/видео с рабочего места и скриншоты вакансии.
Официальная досудебная претензия. Направьте владельцу ПВЗ заказное письмо с требованием выплатить заработанное в течение 10 дней, приложив копии доказательств.
Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь с заявлением в эти органы (можно онлайн через «Онлайнинспекция.рф»). Укажите на нарушения: уклонение от оформления договора, отказ выдать расчет и невыплату зарплаты, подчеркнув несовершеннолетний возраст работника. Сейчас как раз проходят массовые проверки владельцев ПВЗ маркетплейсов.
Иск в суд. Если реакции нет, подавайте иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Срок для обращения в суд по таким спорам —1 год. Госпошлину платить не нужно.
Помогите сыну пройти этот путь. Одно только направление грамотной претензии и жалоб часто действует отрезвляюще.
Если Вам нужно помощь в составлении претензии обращайтесь в чат!

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право на получение зарплаты, даже без официального договора. Фактический допуск к работе уже создал трудовые отношения, и теперь важно их зафиксировать, а работодателя — привлечь к ответственности.

Правовое обоснование
Фактические трудовые отношения. Если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключённым, даже без письменной формы.

Обязанность оформить договор: Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допуска к работе.

Особенности труда 15-летних: Самостоятельное заключение трудового договора допускается с 16 лет. В 15 лет подросток может выполнять лишь лёгкую работу, не причиняющую вреда его здоровью, и только в свободное от учёбы время.

Последствия для работодателя: Неоформление договора и невыплата зарплаты — это административные правонарушения, которые влекут за собой крупные штрафы.

Пошаговая инструкция
Сбор доказательств. Сохраните всё, что подтверждает факт работы: переписку в мессенджерах с владельцем ПВЗ, фото и видео с рабочего места, свидетельства коллег и т.д.
Направление претензии. От имени родителя направьте владельцу ПВЗ письменную претензию с требованием выплатить заработанные деньги в конкретный срок (например, 10 дней).
Обращение в инспекцию труда. Если претензия осталась без ответа или работодатель отказался платить, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через сайт «Онлайнинспекция.рф».
Обращение в прокуратуру. Параллельно с жалобой в ГИТ подайте заявление в прокуратуру. Прокурор может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.
Судебный иск. Если предыдущие меры не помогли, подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (владельца ПВЗ), где также требуйте компенсацию морального вреда.

Список документов
Паспорт родителя (заявителя).
Свидетельство о рождении сына.
Письменная претензия с требованием о выплате.
Доказательства работы (переписка, фото, видео).
Жалоба в ГИТ.
Заявление в прокуратуру.
Исковое заявление в суд.

Инстанции для обращения
Государственная инспекция труда (ГИТ)
Подача жалобы на невыплату зарплаты и неоформление договора.
Прокуратура
Подача заявления о нарушении трудовых прав несовершеннолетнего, содействие в судебном взыскании.
Районный суд
Подача иска об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты и морального вреда.

Если понадобится помощь в подготовке претензии, жалоб или иска, пожалуйста, обращайтесь. Я готова помочь, просто перейдите по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/

В ситуации, когда несовершеннолетний работник не получил оплату за работу в ПВЗ, а официальный трудовой договор не заключался, важно действовать последовательно, опираясь на законодательство. Несмотря на отсутствие письменного договора, если сын фактически выполнял работу с ведома и по поручению работодателя, его права как работника защищены законом.

Для начала Вам нужно собрать доказательства факта работы и договорённости об оплате. Это могут быть:

— переписки с работодателем (в мессенджерах, электронной почте);

— свидетельские показания коллег или клиентов ПВЗ;

— записи с камер видеонаблюдения (если они есть);

— документы, связанные с работой (например, графики смен, ведомости, если они велись);

— любые другие материалы, которые подтверждают выполнение работы и условия оплаты.

Далее, обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ), которая контролирует соблюдение трудового законодательства и может провести проверку работодателя. В заявлении нужно указать:

— наименование инспекции;

— ФИО заявителя (родителя или самого подростка);

— контактные данные;

— суть проблемы (факт работы без оплаты, отсутствие договора);

— наименование работодателя и его адрес;

— дату обращения.

К заявлению следует приложить собранные доказательства. Подать обращение можно:

— лично (инспектор поставит отметку на втором экземпляре);

— по почте (заказным письмом с уведомлением);

— онлайн через портал «Госуслуги», сайт Роструда или сервис «Онлайнинспекция.рф».

Срок рассмотрения обращения — до 30 дней.

Если действия работодателя содержат признаки нарушения закона, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований может привлечь работодателя к ответственности. В заявлении следует подробно описать ситуацию, приложить доказательства и указать требование о принятии мер в отношении нарушителя.

Подать обращение можно через официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, портал «Госуслуги» или лично.

Если другие меры не помогли, можно подать иск в суд о взыскании заработной платы. В исковом заявлении можно требовать не только выплаты долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Важно учитывать, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права и законные интересы. Суд вправе привлечь к участию в деле их законных представителей.

При подаче иска необходимо соблюсти срок исковой давности, который по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (ст. 392 ТК РФ).