В ситуации, когда несовершеннолетний работник не получил оплату за работу в ПВЗ, а официальный трудовой договор не заключался, важно действовать последовательно, опираясь на законодательство. Несмотря на отсутствие письменного договора, если сын фактически выполнял работу с ведома и по поручению работодателя, его права как работника защищены законом.
Для начала Вам нужно собрать доказательства факта работы и договорённости об оплате. Это могут быть:
— переписки с работодателем (в мессенджерах, электронной почте);
— свидетельские показания коллег или клиентов ПВЗ;
— записи с камер видеонаблюдения (если они есть);
— документы, связанные с работой (например, графики смен, ведомости, если они велись);
— любые другие материалы, которые подтверждают выполнение работы и условия оплаты.
Далее, обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ), которая контролирует соблюдение трудового законодательства и может провести проверку работодателя. В заявлении нужно указать:
— наименование инспекции;
— ФИО заявителя (родителя или самого подростка);
— контактные данные;
— суть проблемы (факт работы без оплаты, отсутствие договора);
— наименование работодателя и его адрес;
— дату обращения.
К заявлению следует приложить собранные доказательства. Подать обращение можно:
— лично (инспектор поставит отметку на втором экземпляре);
— по почте (заказным письмом с уведомлением);
— онлайн через портал «Госуслуги», сайт Роструда или сервис «Онлайнинспекция.рф».
Срок рассмотрения обращения — до 30 дней.
Если действия работодателя содержат признаки нарушения закона, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований может привлечь работодателя к ответственности. В заявлении следует подробно описать ситуацию, приложить доказательства и указать требование о принятии мер в отношении нарушителя.
Подать обращение можно через официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, портал «Госуслуги» или лично.
Если другие меры не помогли, можно подать иск в суд о взыскании заработной платы. В исковом заявлении можно требовать не только выплаты долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Важно учитывать, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права и законные интересы. Суд вправе привлечь к участию в деле их законных представителей.
При подаче иска необходимо соблюсти срок исковой давности, который по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (ст. 392 ТК РФ).