КАК Привлечь к уголовной ответственности поджигаеля

Мне сожгли авто в 2010г, я знаю кто это, но дело заволокичивается,появились 2 свидетеля,кому преступник хвастался о том,что сжег авто и "заплатил кому надо", я сообщила следователю,свидетели написали письменно,о том,что знают, но преступника не допрашивают и не ищут.Как правильно поступить и привлечь виновного?

, Елена, г. Москва
свидетели написали письменно, о том, что знают
Елена

Свидетелей допросить должны о том, что им известно по уголовному делу. Повторно должны допросить, если уже допрашивали лицо на которое указали Ваши свидетели

При наличии противоречий могут провести очную ставку.

Возможно уже допросили того человека, которого Вы подозреваете в совершении преступления, но следователь не обязан сообщать результаты расследования участникам процесса, в том числе потерпевшему.

Делом Вашим, возможно занимаются спустя рукава в виду давности. Поэтому, Вы можете обратиться с жалобой на бездействие следователя его руководству, в прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью органов дознания и следствия.

Кроме всего прочего вы можете следователю направить ходатайство (письменно только все делайте) о допросе тех или иных лиц. Ответ на ходатайство следователь обязан направить Вам в 3х дневный срок.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо большое, они вообще работать не хотят.Преступник сбежал уже, а он все отписки шлют. ДЕЛО приостановлено в связи с тем,преступник не найден, но они даже свидетелей не опросили и никаких розыскных мероприятий не провели

Елена, конечно не все от потерпевших зависит, но шевелить бездействие они могут все таки.