8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести обмен и раздел однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. При разводе суд разделил квартиры нажитые в браке по 1/2 каждую. Я остался в двушке, а жена бывшая в однушке, в другом городе. Квартиры стоят одинаково. Меняться долями она не хочет. Возможно ли как то повлиять на нее, чтобы заставить произвести обмен долями? И могу ли я приходить в однокомнатную кв. где проживает бывшая супруга?

25 марта 2015, 11:31, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы оба являетесь сособственниками обеих квартир, в связи с чем имеете право проживать в любой квартире… Почитайте ст. 246, 247 ГК РФ. Порядок пользования имуществом при недостижении соглашения между собственниками устанавливается судом.

01 ноября 2015, 19:42
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скорей всего суд затруднится определить порядок пользования однушкой. Значит ли это что я могу требовать компенсацию за пользование половиной квартиры? И можно ли попытаться просить компенсацию моей доли , долей её, в двушке(цены равны).?

02 ноября 2015, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Обмен долями возможен только по соглашению сторон. С какой целью приходить в однокомнатную квартиру, в которой вы не живете, да еще и расположенную в другом городе? А она пытается приходить в вашу двухкомнатную квартиру?

01 ноября 2015, 19:45
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

С какой целью?! Что бы вынести ей мозг. Чтоб она наконец поступила по человечи и поменялась долями! Она в скором времени видимо попытается придти в двушку(подала на определение права пользования)

02 ноября 2015, 12:47
Скорей всего суд затруднится определить порядок пользования однушкой.

«затруднится» — это мягко сказано. Невозможно определить порядок пользования однокомнатной квартирой. Но вы просили поделить собственность, а не установить порядок пользования. Вот суд и поделил.

Значит ли это что я могу требовать компенсацию за пользование половиной квартиры?

Не значит. В решении суда указано — по 1/2 доле в праве каждому в обеих квартирах, В такой ситуации, если кто и вправе требовать компенсацию за пользование общей площадью, так это она.

Поясняю. Компенсация взыскивается не за стоимость недвижимость, а за пользование большим метражом. Стоимость не имеет значения, т.к. вы оба — собственники в равной мере обеих квартир.

И можно ли попытаться просить компенсацию моей доли, долей её, в двушке(цены равны).?

Нельзя.У вас в двушке 1/2 доля в праве, и у нее — 1/2. У вас в однушке 1/2 доля в праве, и у нее — 1/2. Размер вашей собственности равен размеру ее собственности. У каждого — по 1/2.

Ваша 1/2 доля в праве не может быть ни меньше, ни больше ее 1/2 доли в праве.

1/2 = 1/2. Это понятно? Вот если бы ей присудили одну квартиру, вам — другую, тогда разница в стоимости имела бы значение.

Оспаривайте грамотно ее иск об определении права пользования двухкомнатной квартирой.

02 ноября 2015, 17:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Раздел однокомнатной квартиры
Получила однокомнатную квартиру, как молодой специалист. Родила дочь. В приватизацию ее включили "по обязаловке" как несовершеннолетнюю.Дочь выросла, вышла замуж и требует раздела или долю в однокомнатной квартире. Я пенсионерка и уже не могу взять такую сумму даже в кредит. Что делать?
23 мая, 16:23, вопрос №3044259, Галина, г. Омск
3 ответа
Жилищное право
Раздел однокомнатной квартиры по долям между матерью и сыном
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста ,можно ли,после продажи 2х комнатной квартиры и приобретения 1 комнатной. Поделить по долям между матерью и сыном однокомнатную квартиру.
13 марта 2019, 18:43, вопрос №2290078, Лариса, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел однокомнатной квартиры при разводе
Какие шансы у меня при разделе однокомнатной квартиры, купленой в браке. У меня выделена 1/2 доля этой квартиры в мою собственность. Бывший муж живет в этой квартире. Вместе с ним проживают 5 детей и его сожительница. Он работает, но возможно неофициально. Я прописана в другом городе в квартире родителей. Сейчас хочу официально оформить развод и получить деньги за свою долю в квартире. Возможно ли это? Спасибо.
12 апреля 2013, 09:45, вопрос №63780, Елена Шайхлисламова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как у нас при разводе будет произведен раздел однокомнатной квартиры?
Здравствуйте. Когда мы женились, нам подарили однокомнатную квартиру. Через короткое время мы ее продали. Купили квартиру побольше. Под это взяли в банке ссуду. Сейчас мы будем разводиться и делить эту квартиру. На основании имеющихся документов на квартиру ее владелец муж. Я и наш двухлетний ребенок прописаны там. По словам мужа, ему принадлежит 80% квартиры, а мы с сыном можем рассчитывать только на 20%. Прав ли он? Действительно ли по суду квартира будет разделена подобным образом? Или все-таки это будет считаться нашим совместно нажитым в браке имуществом и все же будет делиться поровну? В общем, на какую часть квартиры можем претендовать я и наш сын?
13 июня 2012, 13:25, вопрос №9446, Галина, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2017