Здравствуйте, Марина!
Для расчета налога с продажи дома и земельного участка необходимо учесть срок владения, доходы от продажи, расходы на приобретение и возможные налоговые вычеты.
Вы приобрели дом и участок в августе 2022 года и продали их в мае 2026 года. Таким образом, срок владения составил более трех лет.
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ), минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, в том числе жилым домом и земельным участком, составляет три года, если на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения.
Поскольку вы указали, что на 2026 год дом был вашим единственным жильем, и вы владели им более трех лет, доход от продажи дома и участка, скорее всего, освобождается от налогообложения НДФЛ.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.