Здравствуйте, скажите я купила дом жилой в снт и участок за 3700000руб в августе 2022г., а продала его в мае 2026 года за 8300000руб, и сразу купила квартиру за 5700000руб

Здравствуйте, скажите я купила дом жилой в снт и участок за 3700000руб в августе 2022г., а продала его в мае 2026 года за 8300000руб, и сразу купила квартиру за 5700000руб. На 2026 год этот дом был моей единственным жильем. Но в 2025 году у меня была вторая недвижимость квартира я ее продала в сентябре 2025г. Скажите какой налог мне нужно оплатить с продажи дома

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для расчета налога с продажи дома и земельного участка необходимо учесть срок владения, доходы от продажи, расходы на приобретение и возможные налоговые вычеты.

Вы приобрели дом и участок в августе 2022 года и продали их в мае 2026 года. Таким образом, срок владения составил более трех лет.
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ), минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, в том числе жилым домом и земельным участком, составляет три года, если на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения.
Поскольку вы указали, что на 2026 год дом был вашим единственным жильем, и вы владели им более трех лет, доход от продажи дома и участка, скорее всего, освобождается от налогообложения НДФЛ.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.