Получил однокомнатную квартиру как сирота, могу ли я обменять её на двух комнатную при рождении ребенка?

Получил однокомнатную квартиру как сирота, могу ли я обменять её на двух комнатную при рождении ребенка ?

, Михаил, г. Москва

Однократно предоставленное ребёнку-сироте жилое помещение нельзя обменять на другое (например, двухкомнатную квартиру при рождении ребёнка) в обычном порядке. Это связано с тем, что такие помещения предоставляются по договору найма специализированного жилого фонда, а не в собственность, и их статус ограничивает возможности распоряжения ими.

Возможные варианты действий:

1. Проверка условий договора. Стоит внимательно изучить условия договора найма. В некоторых случаях может быть предусмотрена возможность продления договора или другие опции, но обмен, как правило, не упоминается.

2. Обращение в органы опеки и попечительства или в орган, предоставивший жильё. Можно уточнить, есть ли в регионе какие-либо программы или исключения, которые могут позволить улучшить жилищные условия в конкретной ситуации. Однако шансы на положительный ответ невелики.

3. Приватизация (если возможно). Если жильё было предоставлено до изменений в законодательстве, которые запретили приватизацию такого жилья, и оно уже приватизировано, то собственник вправе распоряжаться им, в том числе обменивать. Однако это исключение, а не правило.

4. Приобретение другого жилья за счёт собственных средств или с использованием ипотечных программ. Это может быть единственным реальным способом получить более просторное жильё.

5. Изучение регионального законодательства. В разных субъектах РФ могут быть свои нюансы в регулировании жилищных прав детей-сирот. Стоит ознакомиться с местными нормативными актами.