Сокращение работников при беременности

Добрый день, мой вопрос в следующем: через 2 месяца магазин в котором я работаю закрывают. Всем прислали уведомления о расторжении трудового договора.( компания белая) имеются еще филиалы по городу, головной офис в Москве. У меня маленький срок беременности. Меня тоже должны сократить? Если да, то кто будет выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 года? Зарплата официальная, средняя 45000 рублей. Если я останутся без работы, и в центре занятости никто не возьмет работать беременную, кто и в каком размере мне должны быть выплаты? Вообще как в этой ситуации себя вести? Что делать? Помогите пожалуйста подробными разьяснениями, на что можно рассчитывать?!

, Юлия, г. Липецк
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно части 1 статьи 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя по сокращению численности штата нельзя. Это возможно только при ликвидации организации. (Ст. 261 Трудового кодекса РФ)

Удачи вам!

Юлия
Клиент, г. Липецк

Магазин закрывают, есть другие филиалы. Значит не могут сократить?

Имеет значение не закрытие конкретного магазина, а именно ликвидация юридического лица — работодателя. Если закрывают только один магазин, то вас не могут уволить.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Сократить Вас не имеют права, СОГЛАСНО СТ. 261 ТК РФ, уволить Вас могут только в случае, если организация ликвидируется. Обычно в таких случаях делают так: Вас временно переводят в головной офис, но Вы туда же не поедете на работу и отправляют Вас в отпуск за свой счет до наступления отпуска по беременности и родам, либо переводят в филиал в Вашем городе. Все пособия получите у работодателя.

Если уволитесь по собственному желанию, то пособие по беременности и родам получить не сможете, так как беременным его не выплачивают.