8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работников при беременности

Добрый день, мой вопрос в следующем: через 2 месяца магазин в котором я работаю закрывают. Всем прислали уведомления о расторжении трудового договора.( компания белая) имеются еще филиалы по городу, головной офис в Москве. У меня маленький срок беременности. Меня тоже должны сократить? Если да, то кто будет выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 года? Зарплата официальная, средняя 45000 рублей. Если я останутся без работы, и в центре занятости никто не возьмет работать беременную, кто и в каком размере мне должны быть выплаты? Вообще как в этой ситуации себя вести? Что делать? Помогите пожалуйста подробными разьяснениями, на что можно рассчитывать?!

Показать полностью
, Юлия, г. Липецк
Дарья Родионова
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно части 1 статьи 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя по сокращению численности штата нельзя. Это возможно только при ликвидации организации. (Ст. 261 Трудового кодекса РФ)

Удачи вам!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Магазин закрывают, есть другие филиалы. Значит не могут сократить?

Имеет значение не закрытие конкретного магазина, а именно ликвидация юридического лица — работодателя. Если закрывают только один магазин, то вас не могут уволить.

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Сократить Вас не имеют права, СОГЛАСНО СТ. 261 ТК РФ, уволить Вас могут только в случае, если организация ликвидируется. Обычно в таких случаях делают так: Вас временно переводят в головной офис, но Вы туда же не поедете на работу и отправляют Вас в отпуск за свой счет до наступления отпуска по беременности и родам, либо переводят в филиал в Вашем городе. Все пособия получите у работодателя.

Если уволитесь по собственному желанию, то пособие по беременности и родам получить не сможете, так как беременным его не выплачивают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.03.2015