Доказать проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности 10 лет

Здравствуйте! Хочу подать документы для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье. Родилfcm в Санкт-Петербурге. С рождения и до 22х лет был прописан в Санкт-Петербурге, это можно подтвердить архивной справкой Ф9. С 22х лет и до сегодняшнего дня, т.е последние 11 лет, проживалf в Санкт-Петербурге, но прописки и регистрации нет. (недавно сталf на учёт граждан без определённого места жительства, т.к эту справку требуют в жил.комитете). Есть трудовая книжка, работаю также в СПБ 10 лет, есть мед. карта, договоры аренды на квартиры, которые я арендовала для проживания. Нужно ли мне идти в суд и доказывать проживание последних 11 лет в СПБ или же 22х лет с рождения вполне достаточно? Ведь формулировка в перечне необходимых документов для постановки на учёт "судебное решение, подтверждающее проживание в Санкт-Петербурге В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ не менее 10 лет. ", а не "Последние 10 лет". Или можно просто предоставить справку Ф9 в жил.комитет и вообще в суд подавать нет необходимости?

Уточнение от клиента

Этот вопрос решается в районном суде или в мировом? Гражданское ли это дело или особое производство т.к ответчика указывать не буду (отказа из жилюкомитета нет)?

СПАСИБО вам большущее! Всего самого хорошего) Вы мне очень помогли!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно с рождения, что есть более 10 лет. Факт именно проживания без регистрации для постановки на учет судом не учитывается.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Речь идет о факте непрерывного проживания в г. Санкт-Петербург, которое нам с коллегами приходится доказывать в суде в интересах граждан нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий, в тех случаях когда жилищный отдел отказывает в постановке на очередь именно по этому основанию. Поэтому если Вам дали письменный отказ в постановке на очередь с указанием на такое обстоятельство, то предстоит судебный процесс для получения того самого решения суда. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Если при сдаче документов Вам откажут то придется обращаться в суд согласно приказного производства ст. 264 ГПК РФ устанавливать факт проживания

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Или можно просто предоставить справку Ф9 в жил.комитет и вообще в суд подавать нет необходимости?
Анна

Если на руках имеется архивная справка Ф9 о том, что в период с… по… Вы были прописаны в Санкт-Петербурге и этот период составляет более 10 лет (11 года, как я понимаю), то вместе со всеми документами несите эту справку.

Далее — в случае, если жилищный департамент откажет Вам в постановке на учёт, то у Вас будет право на обжалование такого письменного отказа в суде.

Идти в суд специально для того, чтобы такое решение предоставить в жилком, не вижу смысла… А если справку примут и не откажут?

Начните пока с этого шага.

Удачи!

придется обращаться в суд согласно приказного производства ст. 264 ГПК РФ устанавливать факт проживания
Хоров Алексей

Коллега, посмею Вас поправить))) Ст. 264 ГПК РФ не приказное производство.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

С рождения и до 22х лет, это 22 года по справке Ф9. Вопрос в том, что ПОСЛЕДНИЕ 11 лет я жила в СПБ без прописки и регистрации. Вопрос по сути заключается в том, ЧТО требует жил.комитет НЕПРЕРЫВНЫЕ 10 лет или ПОСЛЕДНИЕ 10 лет? Мне в суде, если что, то доказывать нужно будет с 2005 по 2015 проживание по трудовой, мед справкам, свидетели? или с 1980 по 2002 г. по форме Ф9?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Для начала Вам следует письменно обратиться с заявлением о постановке на учет, приложив копии документов которые Вы перечисляли

Есть трудовая книжка, работаю также в СПБ 10 лет, есть мед. карта, договоры аренды на квартиры, которые я арендовала для проживания.
Анна

их вполне достаточно для подтверждения.

Если Вам откажут, вот тогда Вам и надо будет обратиться в суд для обжалования решения об отказе

Мне в суде, если что, то доказывать нужно будет с 2005 по 2015 проживание по трудовой, мед справкам, свидетели?
Анна

да, правильно

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Хочу подать документы для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье.
Анна

Здравствуйте Анна! Подавайте у Вас для этого есть все основания, а вот если Вам откажут в постановке на учет, тогда придется идти в суд и доказывать факт непрерывного проживания. Помимо необходимых документов для постановки на учет в качестве нуждающейся Вы имеете право подать дополнительные документы, так пусть это будет заверенная работодателем копия трудовой книжки.

Этот вопрос решается в районном суде или в мировом?
Анна

В районном.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть трудовая книжка, работаю также в СПБ 10 лет, есть мед. карта, договоры аренды на квартиры, которые я арендовала для проживания. Нужно ли мне идти в суд и доказывать проживание последних 11 лет в СПБ или же 22х лет с рождения вполне достаточно?
Анна

Здравствуйте. На мой взгляд и этого достаточно.

Другое дело, что жил. комиссия Вам может отказать, якобы нет регистрации, вот тогда можно отказ обжаловать.

По закону не только регистрацией можно факт проживания подтвердить, но и другими документами и показаниями свидетелей.

Сейчас не думаю, что нужно идти в суд. когда откажут, то да, обжаловать отказ необходимо

Или можно просто предоставить справку Ф9 в жил.комитет и вообще в суд подавать нет необходимости?
Анна

Предоставьте, возможно её и хватит, но могут и отказать, в жил. комиссиях чиновники не предсказуемые.

Этот вопрос решается в районном суде
Анна

Если собрались таки устанавливать юр. факт, то районный

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. В вашем случае можно порекомендовать обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. То есть, факта проживания в городе в течение десяти лет. Доказательства для установления такого факта у вас имеются: трудовые договоры, договоры аренды жилья. Возможно, на протяжении всего это времени вы обращались за медицинской помощью, или совершали какие-то иные юрилически значимые действия на территории города.

Того обстоятельства, что вы когда-то проживали в Санкт-Петербурге, недостаточно. Для постановки на учет необходимо проживание в течение определенного срока в городе на момент подачи заявления.

Форму заявления можете получить здесь: leninskiy.sev.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=49

Разумеется, вам следует сделать поправку на те обстоятельства, из-за которых вы обращаетесь в суд — необходимость подтверждения факта проживания в течение 10 лет для принятия на учет, отсутствие возможности доказать это иным способом.