8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Доказать проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности 10 лет

Здравствуйте! Хочу подать документы для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье. Родилfcm в Санкт-Петербурге. С рождения и до 22х лет был прописан в Санкт-Петербурге, это можно подтвердить архивной справкой Ф9. С 22х лет и до сегодняшнего дня, т.е последние 11 лет, проживалf в Санкт-Петербурге, но прописки и регистрации нет. (недавно сталf на учёт граждан без определённого места жительства, т.к эту справку требуют в жил.комитете). Есть трудовая книжка, работаю также в СПБ 10 лет, есть мед. карта, договоры аренды на квартиры, которые я арендовала для проживания. Нужно ли мне идти в суд и доказывать проживание последних 11 лет в СПБ или же 22х лет с рождения вполне достаточно? Ведь формулировка в перечне необходимых документов для постановки на учёт "судебное решение, подтверждающее проживание в Санкт-Петербурге В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ не менее 10 лет. ", а не "Последние 10 лет". Или можно просто предоставить справку Ф9 в жил.комитет и вообще в суд подавать нет необходимости?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Этот вопрос решается в районном суде или в мировом? Гражданское ли это дело или особое производство т.к ответчика указывать не буду (отказа из жилюкомитета нет)?

СПАСИБО вам большущее! Всего самого хорошего) Вы мне очень помогли!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно с рождения, что есть более 10 лет. Факт именно проживания без регистрации для постановки на учет судом не учитывается.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Речь идет о факте непрерывного проживания в г. Санкт-Петербург, которое нам с коллегами приходится доказывать в суде в интересах граждан нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий, в тех случаях когда жилищный отдел отказывает в постановке на очередь именно по этому основанию. Поэтому если Вам дали письменный отказ в постановке на очередь с указанием на такое обстоятельство, то предстоит судебный процесс для получения того самого решения суда. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

1
0
1
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Если при сдаче документов Вам откажут то придется обращаться в суд согласно приказного производства ст. 264 ГПК РФ устанавливать факт проживания

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Или можно просто предоставить справку Ф9 в жил.комитет и вообще в суд подавать нет необходимости?
Анна

Если на руках имеется архивная справка Ф9 о том, что в период с… по… Вы были прописаны в Санкт-Петербурге и этот период составляет более 10 лет (11 года, как я понимаю), то вместе со всеми документами несите эту справку.

Далее — в случае, если жилищный департамент откажет Вам в постановке на учёт, то у Вас будет право на обжалование такого письменного отказа в суде.

Идти в суд специально для того, чтобы такое решение предоставить в жилком, не вижу смысла… А если справку примут и не откажут?

Начните пока с этого шага.

Удачи!

1
0
1
0
придется обращаться в суд согласно приказного производства ст. 264 ГПК РФ устанавливать факт проживания
Хоров Алексей

Коллега, посмею Вас поправить))) Ст. 264 ГПК РФ не приказное производство.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

С рождения и до 22х лет, это 22 года по справке Ф9. Вопрос в том, что ПОСЛЕДНИЕ 11 лет я жила в СПБ без прописки и регистрации. Вопрос по сути заключается в том, ЧТО требует жил.комитет НЕПРЕРЫВНЫЕ 10 лет или ПОСЛЕДНИЕ 10 лет? Мне в суде, если что, то доказывать нужно будет с 2005 по 2015 проживание по трудовой, мед справкам, свидетели? или с 1980 по 2002 г. по форме Ф9?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Для начала Вам следует письменно обратиться с заявлением о постановке на учет, приложив копии документов которые Вы перечисляли

Есть трудовая книжка, работаю также в СПБ 10 лет, есть мед. карта, договоры аренды на квартиры, которые я арендовала для проживания.
Анна

их вполне достаточно для подтверждения.

Если Вам откажут, вот тогда Вам и надо будет обратиться в суд для обжалования решения об отказе

0
0
0
0
Мне в суде, если что, то доказывать нужно будет с 2005 по 2015 проживание по трудовой, мед справкам, свидетели?
Анна

да, правильно

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Хочу подать документы для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье.
Анна

Здравствуйте Анна! Подавайте у Вас для этого есть все основания, а вот если Вам откажут в постановке на учет, тогда придется идти в суд и доказывать факт непрерывного проживания. Помимо необходимых документов для постановки на учет в качестве нуждающейся Вы имеете право подать дополнительные документы, так пусть это будет заверенная работодателем копия трудовой книжки.

1
0
1
0
Этот вопрос решается в районном суде или в мировом?
Анна

В районном.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Есть трудовая книжка, работаю также в СПБ 10 лет, есть мед. карта, договоры аренды на квартиры, которые я арендовала для проживания. Нужно ли мне идти в суд и доказывать проживание последних 11 лет в СПБ или же 22х лет с рождения вполне достаточно?
Анна

Здравствуйте. На мой взгляд и этого достаточно.

Другое дело, что жил. комиссия Вам может отказать, якобы нет регистрации, вот тогда можно отказ обжаловать.

По закону не только регистрацией можно факт проживания подтвердить, но и другими документами и показаниями свидетелей.

Сейчас не думаю, что нужно идти в суд. когда откажут, то да, обжаловать отказ необходимо

Или можно просто предоставить справку Ф9 в жил.комитет и вообще в суд подавать нет необходимости?
Анна

Предоставьте, возможно её и хватит, но могут и отказать, в жил. комиссиях чиновники не предсказуемые.

1
0
1
0
Этот вопрос решается в районном суде
Анна

Если собрались таки устанавливать юр. факт, то районный

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. В вашем случае можно порекомендовать обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. То есть, факта проживания в городе в течение десяти лет. Доказательства для установления такого факта у вас имеются: трудовые договоры, договоры аренды жилья. Возможно, на протяжении всего это времени вы обращались за медицинской помощью, или совершали какие-то иные юрилически значимые действия на территории города.

Того обстоятельства, что вы когда-то проживали в Санкт-Петербурге, недостаточно. Для постановки на учет необходимо проживание в течение определенного срока в городе на момент подачи заявления.

Форму заявления можете получить здесь: leninskiy.sev.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=49

Разумеется, вам следует сделать поправку на те обстоятельства, из-за которых вы обращаетесь в суд — необходимость подтверждения факта проживания в течение 10 лет для принятия на учет, отсутствие возможности доказать это иным способом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли прикрепляться к новому военкомату?
Добрый день! Был прописан и прикреплен к военкомату в одном районе Санкт-Петербурга.Переехал и прописался в другом районе Санкт-Петербурга. Нужно ли прикрепляться к новому военкомату? При этом данные о смене прописки в прежний военкомат передал работодатель.
, вопрос №4034151, Виталий, г. Москва
Банкротство
Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства?
Здравствуйте. У меня есть несколько исполнительных производств по кредитам, которые были закрыты около 10 лет назад. Допускаю, что один не был погашен полностью. Сейчас ИП увеличилось на проценты в 10 раз! Процесс: Попросил одного частного юриста "что-нибудь сделать с исполнительными производствами" и в ответ услышал, что можно сделать их отмену. Я дал устное согласие. От моего имени были запрошены судебные приказы, но подписывал заявления не я. Доверенностей никаких не было оформлено на юриста. Прошло время, и как оказалось "юрист" не произвел никаких действий по отмене исполнительных производств, не поставил меня в известность в осуществляемых действиях от его имени. Лично я на руки ничего не получал от суда. С момента запроса "юристом" судебных приказов прошло чуть больше года. Общая сумма задолженности менее 500 000 рублей. Вопросы: Можно ли отменить начисленные проценты? Потому что изначально сумма задолженности была 80 тыс. рублей и за счет процентов увеличилась до 450 000 рублей. Можно ли доказать или что-либо сделать с тем, что я не получал судебные приказы и не знал, что происходит за моей спиной? Увеличить срок подачи заявления. Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства? Спасибо.
, вопрос №4033906, Сергей, г. Хабаровск
Договорное право
Хотим внучке подарить квартиру, она замужем, хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать, можно ли это прописать в договоре?
Хотим внучке подарить квартиру,она замужем,хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать , можно ли это прописать в договоре?
, вопрос №4033353, Антонина, г. Москва
Семейное право
И он требует что бы я выплатила все деньги за 10 лет, что он платил за квартиру
Здравствуйте,у меня есть квартира по соцнайму . 10 лет я в ней не живу . Документы и ключи у мужа . Сейчас мы развелись. И он требует что бы я выплатила все деньги за 10 лет ,что он платил за квартиру . Я знаю что он ее сдавал но не официально. Что делать
, вопрос №4032716, Ольга, г. Москва
Арбитраж
Здравствуйте, несчастный случай произошел в 1972 году, человеку в 2023 году исполнилось 70 лет, наша организация
Здравствуйте, несчастный случай произошел в 1972 году, человеку в 2023 году исполнилось 70 лет, наша организация правоприемник, при ликвидации в ФСС все равно уплачиваются за 10 лет капитализированные платежи?
, вопрос №4032336, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.03.2015