Кап. Ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Добрый день! Обязаны ли жильцы ТСЖ платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

, Светлана, г. Черкесск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом теперь взнос на капитальный ремонт стал обязательным.

Собственники помещений вправе выбрать один из способов формирования такого фонда: они могут перечислять взносы на капремонт на специальный счет либо на счет регионального оператора (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ).